Казахстанский футболист проведет сезон в аренде, после чего вернется в лондонский клуб
Казахстанец Дастан Сатпаев официально стал игроком «Бернли». Казахстанец перешел в английский клуб на правах аренды без опции выкупа на сезон, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на «Спорт Шредингера».
«Бернли» представил новичка в космической тематике.
«Новая сила объединяется с «бордовыми»», — говорится в сообщении клуба.
Сатпаев может дебютировать за «Бернли» уже 16 августа. В 20:00 команда в первом туре Чемпионшипа примет «Вест Хэм», который также намерен вернуться в АПЛ с первой попытки.
После перехода казахстанец дал первое интервью в качестве игрока нового клуба.
«Я очень рад быть здесь. Это будет отличной возможностью для моей карьеры. Это прекрасный клуб, чтобы показать, на что я способен.
Хочу помочь вернуться команде туда, где она должна находиться. Это мой первый опыт в английском футболе. Я готов начать новый этап и добиться успеха в «Бернли»», — сказал Сатпаев.
Одновременно «Челси» объявил о контракте с Дастаном Сатпаевым до 2033 года. Таким образом, соглашение рассчитано на семь лет.
«Дастан Сатпаев официально перешел в «Челси» из «Кайрата». Предстоящий сезон казахстанский футболист проведет в «Бернли» на правах аренды», — сообщили в лондонском клубе.
Ранее Би-би-си сообщала о контракте по схеме «шесть плюс один», а в прошлом году при трансфере Фабрицио Романо и другие источники писали о пятилетнем соглашении.
В «Челси» также пожелали Сатпаеву удачного сезона в аренде.
«Все желают Дастану удачного сезона и будут следить и поддерживать его развитие. Удачи, Дастан!», — говорится в сообщении клуба.
Летом 2027 года Дастан Сатпаев вернется в «Челси».
Отметим, что Дастан Сатпаев провел в составе основной команды «Челси» предсезонный тур по Австралии и Азии, в котором сыграл в нескольких товарищеских матчах и забил свой дебютный гол за «синих». Решение по будущему казахстанца до конца трансферного окна должен принять главный тренер лондонцев.
Сам Алонсо также не скрывал впечатлений от игры Сатпаева. После дебюта за «Челси» АПЛ сравнила Дастана Сатпаева с легендарным Агуэро.
Также иностранцев поразил ажиотаж вокруг гола Сатпаева. Авторитетный инсайдер Фабрицио Романо удивился невероятной поддержке Сатпаева.
Казахстанский нападающий может появиться в популярной футбольной видеоигре.