15-летний футболист из Казахстана подписал контракт с «Барселоной»

Автор: Марат Асия

Свой путь в каталонском футболе он начал с команды четвертого дивизиона

Фото: instagram.com/k.mendikanov

Вингер юношеской сборной Казахстана Карим Мендиканов подписал трехлетний контракт с испанской «Барселоной», передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Sports.kz.

15-летний футболист поделился в Instagram серией фотографий с церемонии подписания соглашения с каталонским клубом. На снимках запечатлены момент подписания контракта, а также сам Карим на фоне символики «Барселоны».

«Очень горжусь тем, что подписал контракт с клубом всей своей жизни», - написал молодой казахстанский футболист.

Карим переехал в Испанию вместе с отцом в 2022 году, когда ему было 11 лет. Свой путь в каталонском футболе он начал с команды четвертого дивизиона. Позже выступал за местные клубы «Серданьола» и «Сан-Кугат», где сумел проявить себя и привлечь внимание скаутов Ла Лиги.

В итоге Мендиканов подписал трехлетний контракт с «Барселоной» и продолжит развитие в знаменитой клубной академии «Ла Масия».

22 апреля 2026 года Карим впервые получил вызов в юношескую сборную Казахстана (U-16). Он принял участие в международном турнире «Кубок развития УЕФА», который проходил с 25 по 30 апреля в Шымкенте.