Спор о финансировании: Асаубаева раскрыла переписку с Федерацией шахмат Казахстана

Автор: Марат Асия

Кроме того, шахматистка не согласилась с утверждением о том, что федерация полностью оплачивает поездки спортсменов на международные турниры

Фото: instagram.com/kzchessfederation

Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева опубликовала фрагменты личной переписки с исполнительным директором Казахстанской федерации шахмат Гульмирой Даулетовой, передает Azattyq Rýhy.

Публикация появилась после обращения двукратной чемпионки мира к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, в котором спортсменка заявила о недостаточном финансировании своей подготовки и участия в соревнованиях.

Из опубликованной переписки следует, что между позицией федерации и оценкой ситуации со стороны шахматистки существуют разногласия. В частности, Даулетова указала на предоставление грантов ведущим спортсменам, однако Асаубаева отметила, что эти средства в основном направляются на оплату работы тренеров.

Кроме того, шахматистка не согласилась с утверждением о том, что федерация полностью оплачивает поездки спортсменов на международные турниры. По мнению Асаубаевой, фактические расходы на подготовку и участие в соревнованиях значительно превышают объем оказываемой поддержки.