Иран может отказаться от участия в ЧМ-2026 из-за вопросов безопасности

Автор: Марат Асия

Чемпионат состоится с 11 июня по 19 июля

Фото: © istockphoto.com

Иран пока не принял окончательного решения об участии национальной сборной в чемпионате мира по футболу 2026 года. Об этом сообщил министр спорта Ахмад Доньямали, передает Azattyq Rýhy.

Мундиаль-2026 впервые пройдет с участием 48 команд и станет первым турниром, который примут сразу три страны - США, Мексика и Канада. Чемпионат состоится с 11 июня по 19 июля.

По словам Доньямали, вариант отказа от поездки не исключается, однако сборная должна быть готова к турниру, если будет принято положительное решение. Министр подчеркнул, что окончательный вердикт будет зависеть от текущей ситуации и может рассматриваться на уровне правительства и Высшего совета национальной безопасности страны. Ключевым условием участия он назвал обеспечение безопасности спортсменов. Ранее Иран вел переговоры с ФИФА о переносе своих матчей из США в Мексику.

Ситуация осложняется обострением обстановки вокруг Ирана. 28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории страны, в результате чего, по данным иранской стороны, погибли более трех тысяч человек. 8 апреля стороны объявили о двухнедельном прекращении огня, однако прошедшие в Исламабаде переговоры не привели к результату. Несмотря на отсутствие сообщений о возобновлении боевых действий, США ввели блокаду иранских портов, а посредники продолжают попытки организовать новый раунд переговоров.