В финале турнира в Мельбурне он встретился с сербом Новак Джокович
Первая ракетка мира в мужском одиночном разряде, испанец Карлос Алькарас, стал победителем Открытого чемпионата Австралии 2026 года, передает Azattyq Rýhy.
В финале турнира в Мельбурне он встретился с четвертой ракеткой мира - сербом Новак Джокович. Матч продолжался 3 часа 2 минуты и завершился волевой победой Алькараса со счетом 2:6, 6:2, 6:3, 7:5.
За время встречи испанец выполнил девять эйсов, допустил две двойные ошибки и реализовал пять из 16 брейк-пойнтов.
Этот титул стал для Алькараса первым на Australian Open. Благодаря победе он укрепил лидерство в мировом рейтинге. В возрасте 22 лет, 8 месяцев и 27 дней спортсмен стал самым молодым обладателем карьерного Большого шлема в истории тенниса. Ранее он по два раза выигрывал «Ролан Гаррос», Уимблдон и US Open.
Для Джоковича это поражение стало первым в финалах Australian Open - ранее он десять раз доходил до решающего матча и неизменно побеждал, оставаясь самым титулованным игроком турнира.
38-летний серб поднимется с четвертой на третью строчку рейтинга, опередив немца Александр Зверев. Второе место сохранит итальянец Янник Синнер, двукратный чемпион Australian Open последних сезонов.