$ 518.68  600.27  6.58
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Школы перевели на онлайн-обучение в 13 регионах Казахстана: сколько детей заболели ОРВИ?

11 тысяч классов в 800 школах Казахстана временно закрыли

Школы перевели на онлайн-обучение в 13 регионах Казахстана: сколько детей заболели ОРВИ?
Фото: istockphoto.com

В Казахстане растёт заболеваемость ОРВИ и гриппом. Из-за эпидемиологической ситуации в 13 регионах республики перевели школы на дистанционное обучение. Об этом сообщил первый вице-министр здравоохранения РК Тимур Султангазиев, передает Azattyq Rýhy.

По словам Султангазиева, текущий осенне-зимний рост заболеваемости примерно соответствует прошлогоднему эпидсезону.

«На сегодняшний день порядка 2 миллионов случаев ОРВИ зарегистрировано по стране. Основные штаммы – различные ОРВИ и парагриппы. В том числе выявляются штаммы гриппа, около 1 200 случаев», – сказал он в кулуарах Мажилиса в среду.

Напомним, ранее главсанврач Казахстана подписала постановление, в котором рекомендуется носить маски населению. Обязательное требование действует только в медицинских организациях – в поликлиниках и больницах – для персонала.

Самое значительное изменение ощутила система образования:

  • 13 регионов ввели дистанционный формат обучения;
  • больше 800 школах уроки проводятся онлайн;
  • 11 тысяч классов переведены на «дистанционку»;
  • это затронуло около 250 тысяч детей.

Министерство здравоохранения совместно с акиматами увеличило количество койко-мест в больницах:

  • развернуты 12 тысяч коек для пациентов с ОРВИ и осложнениями;
  • общая загруженность – 66%;
  • детские инфекционные койки загружены на 74%.

«В целом ситуация находится под контролем», – заверил первый вице-министр.

Новости партнеров