Скоринговая модель показала, что часть заявителей относится к 6 категории и не нуждается в дополнительной поддержке
В Шымкенте и Карагандинской области более 600 семей получили отказ в мерах соцподдержки после применения скоринговой модели благосостояния. Проект Минтруда охватил три вида услуг и уже выявил домохозяйства, которые не соответствуют критериям нуждаемости, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на ведомство.
Дополнительные меры поддержки уже получили 26,7 тысячи заявителей, однако ряду семей было отказано из-за высокого уровня доходов.
В Минтруда отметили, что модель применяется при назначении трех услуг:
В рамках услуги по субсидированию аренды поступило 1 739 заявлений.
«По результатам их рассмотрения с применением скоринговой модели у 665 семей определен высокий уровень благосостояния», – уточнили в Министерстве.
По услуге «Возмещение затрат на обучение на дому детей с инвалидностью» было подано 1 613 заявлений, 40 из них – от семей, относящихся к шестой категории по уровню благосостояния.
Также социальные педагоги проверили 2 382 запроса по услуге «Оказание финансовой и материальной помощи обучающимся».
«По результатам проведенного скоринга 74 оказались от семей с высоким уровнем благосостояния. Семьи, которые были отнесены к высокому уровню благосостояния (6 категория), в рамках пилотного проекта определены как не нуждающиеся в дополнительных мерах поддержки», – говорится в сообщении Минтруда.
Скоринговая модель опирается на 23 демографических и экономических критерия и классифицирует семьи от крайней нуждаемости до высокого уровня благосостояния. Учитывают доходы, имущество, транспорт, наличие бизнеса, кредиты, иждивенцев, состояние здоровья и даже скрытые доходы.
«Домохозяйства, где есть две и более единиц жилья, две и более единиц автотранспорта, зарегистрированное юрлицо, а доход на одного члена превышает четыре прожиточных минимума, будут отнесены к шестой категории», – уточнили в министерстве.
При этом скоринговая система не влияет на выплаты из республиканского бюджета. Все пособия – от пенсий до выплат по инвалидности – продолжат перечислять в прежнем порядке.