Жители готовят коллективный иск
В Актобе жители трех многоэтажек, построенных всего два года назад, жалуются на серьезные дефекты. По их словам, внешне дома выглядят современными, но внутри жильцы живут в страхе, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на телеканал «КТК».
«Дома построены не по нормам. Где-то силикатный кирпич, где-то шлакоблок, а раствор между ними сделан неправильно. Это подтвердил независимый эксперт. Я боюсь, что однажды потолок обрушится. Кто тогда будет отвечать?» – рассказала жительница новостройки Орынгуль Майасарова.
По словам жителей, ситуацию усугубляет сырость – рядом с домами не завершили работы по арыкам после прошлогоднего паводка. Весной талая вода стекает во дворы и проникает в подвалы, разрушающая конструкцию изнутри.
«Если замерзнет вода в подвале, дом начнет разрушаться – лед расширяется и давит на конструкцию. Будут трещины по всему дому, до крыши», – объяснил житель Ренат Жиенбай.
В акимате подтверждают: дома действительно находятся в тревожном состоянии.
«Состояние несущих конструкций неудовлетворительное. Рекомендации техобследования выполнены не в полном объеме. Необходимо провести капитальный ремонт и усиление грунтов», – сообщил руководитель отдела ГАСК Актюбинской области Серик Абдрешов.
Жильцы готовят коллективный иск и требуют, чтобы застройщик устранил нарушения. Также они просят власти завершить строительство арыков, чтобы весной дворы и подвалы снова не ушли под воду.