Псевдокоучи и духовные мошенники стали угрозой обществу, считает депутат Айдос Сарым
Депутат Мажилиса, член фракции партии «AMANAT» Айдос Сарым от имени членов фракции обратился с депутатским запросом о широком распространении в обществе псевдоучений и сомнительных курсов, а также их негативных последствий к министру культуры и информации РК Аиде Балаевой, передает Azattyq Rýhy.
«Уважаемая Аида Галымовна! В последнее время нас серьезно тревожит чрезмерная активность всевозможных эзотерических, псевдопсихологических лжеучений и сект, которые стремительно распространяются по стране. Люди, изготавливающие себе фальшивые дипломы и выступающие от имени несуществующих «академий» или «мировых организаций», проводят все больше мероприятий под видом тренингов и коуч-сессий. Стоит лишь открыть любой сайт или социальную сеть – повсюду появляются самопровозглашенные «эксперты», якобы постигшие все тайны Вселенной и нашедшие ключ к человеческой душе. Они организуют встречи, курсы и семинары, обещая людям «просветление» и «внутреннюю гармонию». К сожалению, это нельзя рассматривать лишь как личный выбор отдельных граждан. Мы наблюдаем, что подобные духовные мошенники проникают даже в государственные учреждения и организации квазигосударственного сектора, превращая это явление в масштабную государственную и общественную проблему», – сказал Айдос Сарым, озвучивая депутатский запрос на пленарном заседани Мажилиса в реду.
Он привел один пример – в последнее время по стране активно распространяются так называемые курсы «Сюцай».
«Хотя их сторонники позиционируют это направление как «цифровую психологию, раскрывающую внутренний потенциал человека», на деле оно представляет собой коммерческий проект эзотерического и религиозного характера, не имеющий научного обоснования. Сегодня группы, прикрывающиеся названием «Сюцай», проводят закрытые мероприятия, где активно распространяют свои идеи. Большинство организаторов таких курсов – это лица без лицензий, сертификатов и официальной регистрации», – отметил мажилисмен.
Главная цель подобных лжеучений, по мнению Айдоса Сарыма, – обмануть граждан под лозунгом «духовного развития» и извлечь материальную выгоду, основываясь на псевдонаучных теориях о «магии чисел и символов». В результате многие люди, особенно женщины и молодежь, теряют деньги, попадают в психологическую зависимость, а некоторые – переживают семейные и социальные кризисы.
«Уважаемая Аида Галымовна! Широкое распространение подобного рода порочных практик – это тревожный сигнал. Масштаб проблемы таков, что уже не позволяет ссылаться на «свободу волю и выбора» самих граждан. Проблема, честно говоря, начинает напоминать «духовную пандемию» или «ментальную эпидемию»! Достаточно открыть любую сколько-нибудь популярную социальную сеть, чтобы убедиться в том, что в стране идет девятый вал всякого рода семинаров, курсов, лекций всевозможных псевдопророков, лжеученых и просто откровенных мошенников. Сотни, тысячи по всей видимости дезориентированных людей покупаются на такого «схемы», тратят свои деньги и сбережения. Хуже того, подобные шарлатанские схемы уже превращаются в «эзотерические пирамиды», «психологический наркотик», на которые подсаживаются целыми семьями или коллективами! Находятся даже руководители компаний, фирм, в том числе с участием государства, квазигосударственного сектора, которые начинают выделять средства для всякого рода «тренеров» и «коучей», оформляя это под просветительские, образовательные проекты или тимбилдинги, тратя огромные деньги на элитные отели, санатории, не говоря уже про огромные гонорары «пророкам» и «шаманам», – заявил он.
Казахстан как государство активно борется с мошенничеством и кибермошенничеством, борется с наркоманией и наркобизнесом.
«Мы пытаемся оградить наших граждан от влияния псевдорелигий и сект, боремся за духовное и психологическое здоровье будущего поколения. Но почему мы никак не боремся с людьми и организациями, которые объдиняют в себе признаки всех перечисленных «зол»?» – задается вопросом Айдос Сарым.
В этой связи депутаты от фракции партии «AMANAT» хотят задать максимально простые и конкретные вопросы:
«Кроме того, просим дать подробный и развернутый ответ о том, что намерено делать ваше ведомство в отношении такого рода псевдорелигиозных, мошеннических структур и личностей. Считаем необходимым принять действенные меры, направленные на то, чтобы максимально оградить наших граждан от подобного рода откровенно мошеннических, преступных действий, естественно, не превращая их в «героев» и «гонимых».
Необходимы государственные подходы, межведомственная координация между госорганами, активное взаимодействие с научным, экспертным, родительским сообществами. Со своей стороны, депутаты Мажилиса готовы оказать все необходимое содействие и участие для внесения изменений и дополнений в действующее законодательство и кодексы», – подытожил Айдос Сарым.