Мажилисмен Асхат Аймагамбетов поделился результатами международного исследования TALIS 2024
Депутат Мажилиса, член фракции партии «AMANAT» Асхат Аймагамбетов поделился с казахстанцами хорошей новостью: в Казахстане вырос престиж профессии учителя. Мажилисмен поделился результатами международного исследования TALIS 2024, передает Azattyq Rýhy.
«Опубликованы результаты крупнейшего международного исследования TALIS 2024. Отчет представили сегодня рано утром в Сингапуре, где OECD провела первую презентацию. Эти результаты – живое и научное подтверждение того, что в Казахстане действительно меняется отношение к учителю. Тогда мы говорили: эффект от него проявится не сразу и нужно время. И вот теперь мы видим – закон действительно сработал. Уверен, еще больший эффект мы увидим в будущем», – написал Асхат Аймагамбетов в своем Telegram-канале.
«Беспрецедентно снизилась нагрузка на педагогов. По сравнению с предыдущим циклом (2018 год) рабочая нагрузка казахстанских педагогов сократилась на 14 часов и составляет 36 часов в неделю. Это один из самых значительных прогрессов среди стран-участниц. Педагоги стали тратить меньше времени на административные задачи и больше – на преподавание и взаимодействие с родителями», – отметил мажилисмен.
Кроме того:
Параллельно с этим выросло восприятие престижа профессии:
Особенно позитивно оценивают профессию молодые специалисты: 78% из них назвали педагогическую деятельность приоритетным выбором.
«И главное – учителя чувствуют, что их голос услышан. Когда-то, разрабатывая закон о статусе педагога, мы опирались и на результаты TALIS 2018. Теперь TALIS 2024 показывает: мы шли в верном направлении. Благодарю за качественный анализ Центра «Талдау» имени А. Байтурсынова», – заключил Асхат Аймагамбетов.