У монумента «Бірлік» молодежь провела акцию «Вандализмге жол жоқ!»
В Туркестанской области продолжается road-эстафета «Taza Qazaqstan» партии «AMANAT». Сегодня участники прибыли в Ордабасинский район. В этом священном месте, символе единства нации, молодежных активистов встретили жители района на сакральной высоте Қарауылтөбе, передает Azattyq Rýhy.
На вершине, признанной ценным наследием казахской степи, был установлен 30-метровый флагшток, откуда наш голубой стяг реет на самой высокой точке вдоль международной магистрали, символизируя ценности единства.
Участников эстафеты встретили председатель Туркестанского областного филиала партии «AMANAT», руководитель партийной фракции в областном маслихате Алтынсары Умбеталиев, аким Ордабасинского района Азат Оралбаев, председатель районного маслихата Бакдаулет Жумабеков, аксакалы, трёхкратный чемпион мира по боевому самбо, известный боец ММА Арман Оспанов, чемпион мира по боксу Биржан Жакыпов, председатель районного филиала партии Алиаскар Бердимурат, активисты и руководители первичных партийных организаций, а также жители района. Все они выразили поддержку участникам эстафеты.
Аким района Азат Оралбаев рассказал о созидательном духе Ордабасы, ставшего символом национального единства казахов. Он напомнил, что именно здесь, на знаменитой высоте Ордабасы, в трудный час собрались Толе би, Казыбек би и Айтеке би, чтобы принять судьбоносное решение и призвать народ к единству. Забота о чистоте этого священного места, его благоустройство и превращение в достопримечательность – это проявление уважения к национальному духу.
Алтынсары Умбеталиев подчеркнул, что Ордабасы является важной частью отечественной истории.
«В этом священном месте наш народ объединился. Великий курултай в Ордабасы дал понять: опора государственности – единство, залог будущего – согласие. Партия «AMANAT» сделала эту идею главным ориентиром. Ключевые ценности, объединяющие народ и направляющие его к общей цели, – это согласие и созидательный труд. На этом пути особая роль принадлежит молодежи. Если когда-то в Ордабасы предки сплотились, чтобы защитить страну, то сегодняшняя молодежь – это сила, которая создаёт Таза Қазақстан и пишет новую историю», – сказал председатель областного филиала партии.
О важной миссии road-эстафеты рассказала и лидер молодежного крыла «Жастар Рухы» Акерке Искандерова. Она отметила, что инициированная Президентом идея «Таза Қазақстан» означает не только заботу об экологии, но и чистоту мыслей, искренность намерений и честный труд.
По её словам, именно усилия молодых поколений позволят защищать окружающую среду, утверждать честный труд и осваивать новые возможности. Она подчеркнула, что партия доверяет молодежи, готова слушать её предложения и поддерживать каждую инициативу.
Своими горячими словами к молодежи обратились и известные спортсмены Арман Оспанов и Биржан Жакыпов.
Они подчеркнули, что главная ценность в спорте – это честность и упорный труд, и именно эти принципы соответствуют идее «Таза Қазақстан». Ведь чистая среда и справедливое общество – это залог крепкого поколения.
Жители района, молодежь, партийные активисты и депутаты внесли свой вклад в благоустройство священной земли. Вокруг флагштока прошла масштабная акция по уборке, которая продемонстрировала силу единства ради общей цели.
Далее road-эстафета продолжилась вдоль международного автокоридора «Западная Европа – Западный Китай» и достигла села Экпинди Дерменинского сельского округа города Арыс. Здесь гостям рассказали историю инженерного сооружения, известного в народе как «Красный мост», перекинутого через реку Бөген.
«Этот мост был построен в 1886 году на месте деревянного моста Великого шелкового пути. Его каркас полностью выполнен из стального железа, и удивительно, что при сборке не использовалось ни одного крепежного элемента. До наших дней кирпичи, заложенные в основание, сохранились в неизменном виде. Сегодня этот объект включен в список памятников местного значения», – отметил руководитель молодежного крыла областного филиала партии «AMANAT» Жансерик Жуман.
В месте, где сходятся административные территории Ордабасинского и Байдибекского районов, а также города Арыс, транспортный поток никогда не прерывается, сюда стекается поток пассажиров, сюда приезжают и рыбаки за богатым уловом из водохранилища Бөген. Поддержание чистоты в таком оживлённом месте требует больших усилий. Участники эстафеты собрали около тонны мусора, который был вывезен специальной техникой на полигон твердых бытовых отходов.
Часть участников отправилась на вершину Ордабасы, где у монумента «Бірлік» прошла акция «Вандализмге жол жоқ!».
Следует отметить, что монумент «Бірлік» входит в состав национального историко-культурного заповедника «Ордабасы», основанного 26 мая 1993 года. Его площадь превышает 1100 гектаров, на территории расположено десять исторических памятников. Великий мыслитель Абиш Кекилбаев называл Ордабасы «Каабой казахского духа». Сам монумент был воздвигнут в 1997 году. Участники акции подчеркнули, что забота о чистоте этого священного места и восстановление его облика – это проявление уважения к национальному духу и почтение к истории.
Участники провели уборку территории памятника, устранили следы вандальных надписей и окраски, восстановили общественное достояние.
«Вандализм – это не только материальный ущерб. Это подрывает уважение к культурным ценностям и общему благу. Добросовестный гражданин никогда не допустит безответственности и беспорядка, не станет портить общее имущество. Проводя такую акцию, мы призываем современников к культуре. Казахстан – наш общий дом. Если мы хотим, чтобы он был полон счастья, мы должны беречь наши ценности», – сказала участница эстафеты Акниет Турдалы.