Депутаты партии «AMANAT» потребовали усилить борьбу с незаконными лотереями блогеров в соцсетях

Автор: Байдрахман Алмас

В Мажилисе заявили о блогерах, которые под видом онлайн-курсов и розыгрышей собирают миллиарды тенге

Фотоколлаж: Azattyq Rýhy/Әбілқасым Есентаев

Депутаты Мажилиса от фракции партии «AMANAT» Елнур Бейсенбаев и Нартай Сарсенгалиев обратились с депутатским запросом к премьер-министру Казахстана Олжасу Бектенову. Он потребовал ужесточить меры против незаконных лотерей и схем, которыми инфлюенсеры вовлекают в обман тысячи казахстанцев, передает Azattyq Rýhy.

В депутатском запросе парламентарий отметил, что проблема с незаконными розыгрышами приобрела массовый характер.

«Казахская пословица гласит: «Обмануть человека – это преступление перед совестью». Но сегодня немало тех, кто ради денег переступает через честь, обманывает людей ради богатства. Организовать игру, выставить ее в сеть и за счет этого оставить народ без денег стало источником дохода для некоторых. Чтобы остановить таких, был подготовлен законопроект «О лотереях и лотерейной деятельности». Депутаты Мажилиса стали его инициаторами», – сказал руководитель фракции партии «AMANAT» Елнур Бейсенбаев на пленарном заседании Мажилиса в среду.

По его словам, в 2024 году за незаконные лотереи были оштрафованы 101 человек на 41 миллион тенге. С начала 2025 года еще 79 человек привлечены к ответственности, им назначено штрафов на 33,1 миллиона тенге. Однако, несмотря на наличие законодательных норм, мошенники продолжают искать лазейки.

«Некоторые инфлюенсеры создают временные компании, выпускают бесполезные видеокурсы и под видом их продажи организуют незаконные лотереи. Чтобы привлечь простых граждан, они обещают квартиры, автомобили, электронику и даже роскошные коттеджи», – подчеркнул депутат.

Он привел примеры популярных блогеров, которые через свои аккаунты в Instagram собрали сотни миллионов и даже миллиарды тенге. В частности, по данным парламентариев, Дархан Жолшыбеков организовал розыгрыш дома стоимостью 300 миллион тенге и собрал около 1,5 миллиарда тенге. Владелица аккаунта «supermamasita» Алия Байтугаева, по информации депутатов, через розыгрыши собрала 500 миллионов тенге. Нуртаза Нурбек («Justking31») и Амина («AminaXO») также продавали дома через незаконные лотереи и собрали 1,5 миллиарда тенге.

«Принятые нами нормы по борьбе с незаконными лотереями и онлайн-казино работают. Мы видим положительные результаты. Мы также приветствуем общественную критику псевдоблогеров, которые обманным путем вовлекали пользователей соцсетей в незаконные схемы. Тем не менее финансовое мошенничество в этой сфере продолжает расти, особенно среди молодежи», – отметил Елнур Бейсенбаев.

Он обратил внимание и на процесс в Астане в отношении блогера Ерболата Жанабылова, организовавшего розыгрыш 10 автомобилей и других призов под видом «обучающих курсов». За участие пользователи платили по 30 тысяч тенге, всего было продано больше шести тысяч билетов на сумму 180 миллионов тенге.

Парламентарий также указал, что у уполномоченных органов нет полномочий для подсчета доходов, полученных от незаконных лотерей, что не позволяет конфисковывать такие средства.

В этой связи депутаты от обратились к премьер-министру с предложениями:

  1.    Ужесточить меры и снизить порог дохода для возбуждения уголовных дел против организаторов схем.
  2.    Создать единую систему публикации информации о суммах, присвоенных мошенниками.
  3.    Разработать механизмы проверки прозрачности образовательных центров и онлайн-школ.
  4.    Обязать Комитет государственных доходов предоставлять Министерству туризма и спорта данные о доходах блогеров, полученных незаконным путем.