Компанию подозревают в установлении монопольно высокой цены на услугу
Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) в ходе анализа выявило барьеры, мешающие развитию конкуренции и доступу граждан к качественным услугам интернета и мобильной связи. Под прицелом оказался и крупный поставщих связи - АО «Казахтелеком», передает Azattyq Rýhy.
В ходе планового анализа рынка проводного (фиксированного) интернета установлено, что сторонние операторы сталкиваются с трудностями при подключении многоквартирных домов. Из-за существующих ограничений жильцы не всегда имели возможность выбора провайдера.
Также выявлен барьер, связанный с получением технических условий на подключение к кабельно-канализационным сетям. Несмотря на то, что законодательство о естественных монополиях не предусматривает плату за выдачу таких условий, на практике она взималась.
По рекомендации АЗРК из нормативных актов исключены требования для участия в торгах по радиочастотному спектру (РЧС), ранее обязывавшие операторов иметь сеть минимум в шести областях.
Кроме того, в Закон «О связи» внесены поправки, позволяющие виртуальным операторам официально работать на рынке и арендовать мощности у действующих сотовых компаний. Это открывает новые возможности для развития конкуренции и расширения спектра услуг для граждан.
Особое внимание уделено ценовой политике крупнейшего игрока — АО «Казахтелеком». Анализ показал признаки установления монопольно высокой цены на интернет. В 2024 году рост тарифов составил до 20% по пакетам со скоростью 100, 200 и 500 Мбит/сек. В связи с этим АЗРК проводит расследование в отношении компании.
Подобные признаки завышения цен выявлены и на рынке сотовой связи, где также рассматривается вопрос о начале расследования.
Доступ к быстрому и качественному интернету сегодня — базовая потребность каждого гражданина. Усиление конкуренции, снятие законодательных барьеров и контроль за ценами позволят сделать услуги связи в Казахстане более доступными и справедливыми.