$ 542.66  631.98  6.77
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

«Они пасли свой скот»: Оспанова считает, что рано говорить о рабстве двух детей из Жамбылской области

Этот резонансный вопрос находится на контроле Комитета по охране прав детей

«Они пасли свой скот»: Оспанова считает, что рано говорить о рабстве двух детей из Жамбылской области
Скриншот видео

Председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК Насымжан Оспанова дала Azattyq Rýhy официальный комментарий по делу двух братьев 10 и 17 лет, которые заявили о пятилетнем рабстве. Информация о происшествии ранее появилась в СМИ и социальных сетях, вызвав широкий общественный резонанс.

По словам Оспановой, ведомство незамедлительно организовало экстренные меры по спасению детей, изучению обстоятельств и выявлению причин происшествия.

«Ситуация относительно наших деток, которая произошла в Жамбылской области, нам стала известна со средств массовой информации, из сетей. Незамедлительно были предприняты экстренные меры по спасению, по изучению этой ситуации и по выявлению факторов, которые привели к этой ситуации. Прежде всего, позиция Комитета по охране прав детей, Министерства (просвещения – AR) в целом – это обеспечение прав и всех гарантий детей на защиту в рамках Конвенции о правах ребенка. И все нормативные правовые акты, все законодательные нормы исключительно работают в нашей стране в интересах детей», – подчеркнула она.

Дети под защитой государства

В Жамбылской области была создана мобильная группа для изучения ситуации. Сейчас братья находятся в кризисном центре, а к концу дня будут перевезены в Центр поддержки детей в городе Тараз.

По информации ведомства, дети обеспечены безопасными условиями, питанием, медицинской и психологической помощью.

Также создана рабочая группа с участием регионального уполномоченного по правам ребенка Даурена Багжанова, депутатов маслихата, представителей общественного совета и активных блогеров. Они изучают все окружение детей – от школы и колледжа до соседей, чтобы выяснить, поступали ли ранее сигналы о нарушении прав.

«Потому что нам нужно копнуть глубже эту ситуацию, что привело к такому положению детей. При том, что 10-летний ребенок ходил в школу, два 17-летних брата поступили, посещали и обучаются на втором курсе колледжа, то есть дети обеспечены образованием. Вопрос их психологического состояния, как наблюдалась их жизнь в колледже, в школе, какие у них есть успехи, какие проблемы – это все сейчас изучается в рамках созданной рабочей группы, в которую вошли независимые эксперты в части сферы охраны прав детей. Мы должны изучить весь ареал общения детей для того, чтобы понять, все-таки были сигналы с их стороны относительно нарушения их прав, просили ли они о помощи, какая позиция была у взрослых, ответственных людей относительно этой истории», – пояснила глава комитета Минпросвещения.

Уголовное дело и статус отчима

Братья проживают с матерью, у которой второй брак. Отец живет в Алматинской области. По данным Оспановой, ситуация связана с отчимом – он взят под стражу, проводится расследование.

Вопрос рабства пока не подтвержден

«Утверждать, что это рабство, пока преждевременно, потому что на сегодняшний день проводятся все экспертизы. Поэтому однозначно сказать, что они находились в рабстве, мы не можем, оснований нет. Поэтому будем ждать результатов экспертизы, учитывая, что пасли они свой домашний скот, то есть, со слов детей, утром выходили, причем это в летний период времени, пасли, вечером возвращались домой и так далее. Нужно дождаться выводов специалистов, чтобы дать окончательную оценку», – заявила Оспанова.

Она подчеркнула, что дело находится на особом контроле Комитета по охране прав детей, а все меры государственной поддержки братьям будут обеспечены.

Напомним, ранее в Сети появилась видеозапись. На кадрах двое мальчиков демонстрируют синяки и ссадины. Один из них говорит, что терпел издевательства в течение пяти лет – его били камчой, лишали связи с внешним миром и принуждали к тяжелой физической работе. Чуть позже в полиции сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело. 

Подозреваемый мужчина – отчим – задержан и водворён в изолятор временного содержания. Глава МВД взял под личный контроль громкое дело. 

Новости партнеров