$ 542.66  631.98  6.77
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Где в Казахстане воруют чаще всего и что в топе добычи у преступников

В стране резко выросло число краж

Где в Казахстане воруют чаще всего и что в топе добычи у преступников
Фото: freepik.com

За полгода в Казахстане зарегистрировали 14,2 тысячи краж, что на 27% больше, чем годом ранее, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Energyprom.kz.

Чаще всего преступники посягают на имущество, находящееся в личной собственности граждан – таких случаев насчитали 11,6 тысячи.

Среди зарегистрированных преступлений – 1,1 тысячи краж из квартир, 321 карманная кража и 1,5 тысячи случаев хищения транспортных средств. Полиция также отметила 112 случаев кражи цветных металлов и более 3 тысяч краж мобильных телефонов.

Лидером по числу краж остается Алматы – 3,2 тысячи случаев, что на 29,1% меньше, чем годом ранее. На втором месте – Астана с 1,9 тысячи преступлений (–20,7%), третья позиция у Карагандинской области – 991 случай (–15,7%). Меньше всего краж фиксируют в области Улытау (119), Мангистауской (137) и Кызылординской областях (205).

За семь месяцев жертвами краж стали 12,1 тысячи человек. Чаще всего это люди в возрасте 30–49 лет. В числе пострадавших – 465 пенсионеров, двое граждан с инвалидностью, 252 гражданина стран СНГ и 65 иностранцев.

Всего за отчетный период кражи совершили 7,8 тысячи человек. Подавляющее большинство – безработные (84,4%). Среди остальных – учащиеся, рабочие, предприниматели и даже трое госслужащих.

Материальный ущерб от краж составил 7,7 миллиарда тенге. При этом ущерб физическим лицам вырос почти на 19%, а ущерб государству увеличился более чем в два раза. Стоит отметить, что жертвами краж стали не только граждане Казахстана, но и 252 гражданина стран СНГ, 53 иностранца из других государств, а также 12 лиц без гражданства.

Новости партнеров