$ 526.5  611.64  6.72
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

«Мы хотели помочь»: 200 млн тенге для пострадавших от паводков ушли Перизат Кайрат?

Сегодня эти средства фигурируют в уголовном деле

«Мы хотели помочь»: 200 млн тенге для пострадавших от паводков ушли Перизат Кайрат?
Фото: instagram.com/01pk

В межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается главное судебное разбирательство по делу Перизат Кайрат. Сегодня допрашивают свидетелей, которые были в курсе переводов крупных сумм в фонд подсудимой. Представитель АО «Стройконструкция» рассказала, как компания перевела 200 миллионов тенге в фонд «Biz Birgemiz Qazaqstan 2030» на помощь пострадавшим от паводков, передает Azattyq Rýhy.

Галия Исаева – юридический консультант АО «Стройконструкция», выступая в суде, рассказала, что компания действительно перечислила 200 миллионов тенге на счет фонда Перизат Кайрат в мае 2024 года.

Основанием для этого, по ее словам, стало желание помочь пострадавшим от разрушительных паводков, охвативших 12 регионов страны.

«АО «Стройконструкция» – крупное производственное предприятие с численностью до тысячи сотрудников. Мы всегда занимались благотворительностью, помогали детским домам, обеспечивали жильем нуждающихся работников, поддерживали пансионаты, организовывали питание. Это не разовая акция, это наша политика», – заявила она в среду.

По словам Галии Исаевой, катастрофические паводки в марте 2024 года стали сильным потрясением и вызвали у руководства компании потребность срочно действовать.

«Наш директор, которому было за 70 лет, решил перевести средства именно в фонд «Biz Birgemiz Qazaqstan 2030» под впечатлением от широкой информационной кампании. По телевизионным каналам шли рекламные ролики. В Instagram, Facebook, везде продвигалась информация, что фонд оказывает помощь пострадавшим от наводнения. Именно поэтому, увидев реквизиты в этих роликах, было принято решение о переводе», – сказала свидетель.

Далее, 10 мая 2024 года, на основании протокола совета директоров было подписано платежное поручение № 7463 и перечислена сумма в 200 миллионов тенге через «Банк ЦентрКредит».

Назначение платежа четко указывало: «Помощь от паводков и наводнений», заверила женщина в суде.

«Кроме этого перевода нас больше ничего не связывает с фондом. Мы искренне хотели помочь. И сейчас нам крайне важно, чтобы средства дошли до тех, кому они были предназначены», – заключила представитель компании.

Напомним, в ноябре 2024 года сообщили о задержании известной общественницы и руководителя благотворительного фонда Перизат Кайрат. Ее подозревали в растрате крупной суммы средств, которые казахстанцы собирали в помощь пострадавшим от паводков, а также жителям Палестины. Суд наложил арест на имущество и недвижимость Перизат Кайрат. Речь идет об элитной недвижимости, люксовых автомобилях и дорогих украшения, аксессуарах.

Агентство РК по финансовому мониторингу зарегистрировало в конце января 2025 года новое расследование в отношении Перизат Кайрат. Ее обвиняли в мошенничестве при сборе денег на строительство реабилитационного центра для детей с инвалидностью.

Подозреваемая пыталась выдавать себя за бизнес-леди и таким образом легализовать незаконно присвоенные миллиарды. Она не шла на контакт со следствием и отказывалась от дачи показаний.

В апреле этого года в Агентстве РК по финансовому мониторингу раскрыли новые подробности дела.

18 июня стало известно о том, что уголовное дело передали в Генеральную прокуратуру РК для изучения и решения вопроса о передачи его в суд.

30 июня Генеральная прокуратура РК сообщила о том, что Перизат Кайрат и Гайни Алашбаева обвиняются в хищении у граждан и организаций Республики Казахстан свыше 3 миллиардов тенге, собранных под предлогом оказания благотворительной помощи детям-инвалидам, а также пострадавшим от паводков в Казахстане и конфликта на Ближнем Востоке. Уголовное дело было передано в суд. 9 июля в суде Астаны уточнили общую сумму хищений – она составляет 3,5 миллиарда тенге. 

Новости партнеров