Лекарства годами дорожали без оснований: как казахстанцев заставляли переплачивать за здоровье
С апреля этого года в Казахстане внедрена система персонифицированного сбора заявок

Вице-министр здравоохранения РК Ержан Нурлыбаев признал, что заявки на закуп некоторых медикаментов формировались обезличенно, без учета конкретных пациентов и их диагнозов, что приводило к дефициту нужных препаратов в Казахстане, передает Azattyq Rýhy.
Ержан Нурлыбаев сообщил, что в Казахстане продолжается активная работа по реформированию системы обеспечения населения лекарственными средствами.
«Как отметил сегодня Асхат Канатович (председатель Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Асхат Аймагамбетов – AR), ранее рост цен на препараты происходил по схеме «процент на процент», что фактически приводило к арифметической прогрессии удорожания. Это делало лекарства недоступными для многих граждан. Для решения проблемы в прошлом году была создана межведомственная рабочая группа с участием сотрудников Агентства по финансовому мониторингу и Антикоррупционной службы. В результате была изменена методика ценообразования: внедрено референтное ценообразование, исключены необоснованные наценки», – сообщил вице-министр здравоохранения на пленарном заседании Мажилиса в среду.
Что изменилось в структуре цен на лекарства?
Ранее маркетинговая наценка достигала 30%. Сейчас к цене завода-производителя добавляются две регулируемые наценки:
- наценка БМП ОСМС – порядка 20%,
- оптово-розничная наценка – не более 30%.
«Для обеспечения прозрачности и объективности формирования цен Министерство финансов предоставит доступ к комплексной информационной системы электронных накладных, которая позволит получать оперативную информацию из розничных аптечных сетей. Это даст возможность объективно устанавливать предельную стоимость лекарственных препаратов», – дополнил спикер.
Он отметил, что до 1 июля планируется пересчет цен более чем на 5 тысяч наименований лекарственных препаратов по новой методологии.
«Ранее заявки на медикаменты формировались обезличенно, без учета конкретных пациентов, их диагноза и назначенной врачом схемы лечения. Это приводило к ошибкам и дефициту необходимых препаратов. С апреля текущего года внедрена система персонифицированного сбора заявок. Теперь каждый объем лекарств привязан к конкретному пациенту и его индивидуальному номеру. Формирование заявок начинается с участковых терапевтов и идет вверх по административной цепочке: от поликлиник – к региональному, а затем и к республиканскому уровню», – признал он.