$ 538.64  631.56  6.85
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Дело об убийстве Шерзата Полата: приговор будет оглашен 5 июня

Сегодня подсудимые выступили с последним словом

Дело об убийстве Шерзата Полата: приговор будет оглашен 5 июня
Фото: t.me/Jogargy_sot

Приговор по делу об убийстве 16-летнего Шерзата Полата в Талгаре в начале октября 2024 года будет оглашен 5 июня, сообщает Azattyq Rýhy.

«Суд удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора. Приговор будет оглашен 5 июня 2025 года в 16:00», – сказал судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматинской области Ержан Жанузаков.

Судебные заседания проходили в Талдыкоргане в здании специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жетысуской области. Сегодня все подсудимые в своих последних словах выразили раскаяние.

Ранее государственный обвинитель Дана Сарсенбай в ходе прений сторон попросила для подсудимых максимально строгие наказания.

В частности, она потребовала признать Абзала Шынасыла виновным по статьям «Убийство» и «Хулиганство» и назначить ему 23 года лишения свободы.

В отношении других подсудимых были запрошены следующие наказания:

  • Равиля Сакиева признать виновным по части 3 статьи 293 УК РК и назначить 15 лет лишения свободы, а с учётом непогашенного предыдущего срока - 20 лет лишения свободы;
  • Азамата Токтаубаева признать виновным по части 3 статьи 290 УК РК (незаконное хранение, перевозка или ношение оружия) и приговорить к 7 годам, а с учётом предыдущих приговоров - к 15 годам лишения свободы;
  • Нуркияса Ильясова приговорить к 7 годам лишения свободы, а с учётом ранее неотбытого срока - к 9 годам;
  • Дархана Аскентая, Нурбола Токтаубаева, Дидара Калихамета и Шынгыс Белгожаев признать виновными по части 2 статьи 293 УК РК (хулиганство) и приговорить каждого из них к 7 годам лишения свободы;
  • Думана Ыскака признать виновным по статье 434 УК РК (несообщение о преступлении) и назначить ему 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Судебные заседания транслировались онлайн с самого начала процесса.

Новости партнеров