Ранее показали лицо главного подозреваемого
В ходе судебного заседания по делу об убийстве 16-летнего Шерзата Полата главный подозреваемый Абзал Шынасыл рассказал, почему он имел при себе нож в день смертельной драки, передает Azattyq Rýhy.
По его словам, в тот день он не знал, что произойдет драка, когда пришел в кафе «Эйфория».
«До случая с Шерзатом на заправке «Арман» в Талгаре на меня напали трое неизвестных. Они избили меня, брызнули в глаза острым перцем и преследовали с ножом. Мне тогда удалось убежать. Поэтому в тот день, выходя из дома, я положил в карман кухонный нож для самозащиты. Этот нож я показал Ильясу и Нуркиясу», - заявил Абзал Шынасыл.
Он также подтвердил, что во время драки ударил Шерзата ногой и трижды ударил ножом Нурканата Гайыпбаева.
Кроме того, в зале суда Абзал Шынасыл разрешил снимать себя на видео. Он сказал, что пнул Шерзата Полата и трижды ударил ножом в бедро Нурканата Гайыпбаева.
Напомним, в настоящее время продолжается судебный процесс по делу об убийстве 16-летнего Шерзата Полата. Трансляцию с зала суда можно посмотреть на YouTube-канале Azattyq Rýhy.
17 апреля в Талдыкоргане началось главное судебное разбирательство по громкому делу об убийстве Шерзата Полата в Талгаре. Судья Ержан Жанузаков перечислил, по каким статьям предъявлены обвинения подозреваемым. Оказалось, что половина подсудимых ранее имела судимость.
С чего начался конфликт, приведший к смерти Шерзата, рассказал прокурор.
Ранее, 10 апреля, состоялось предварительное слушание по этому уголовному делу. В ходе расследования были проведены 40 судебных экспертиз, допрошены около 200 свидетелей. Уголовное дело состоит из 62 томов. Выяснилось, что обвиняемых в суде защищают 17 адвокатов.
Напомним, убийство 16-летнего Шерзата Полата произошло в ночь на 4 октября. На глазах у матери подростка избили и изрезали ножом толпа, устроившая потасовку у магазина.
Отец Шерзата обратился к генеральному прокурору с просьбой провести справедливое расследование, он утверждал, что его семью запугивают. В МВД сообщили, что руководство ведомства взяло ход расследования на личный контроль.
12 октября сгорел дом семьи убитого подростка. Обошлось без жертв и пострадавших. Семья погибшего была взята под охрану.
На пресс-конференции в Конаеве показали видеозапись последней ночи убитого Шерзата.
После убийства подростка были уволены аким города Талгара и его заместитель, а также освобожден от должности руководитель аппарата акима Талгарского района. 18 октября своих должностей лишились заместитель прокурора Алматинской области Саян Бакиров и прокурор Талгарского района Ескендир Бекманов. На следующий день стало известно, что от своих должностей освободили нескольких высокопоставленных полицейских Алматинской области.
В МВД сообщили, по скольким статьям ведется расследование по делу об убийстве подростка.
В середине ноября родственники подозреваемых выступили с заявлением.
О завершении расследования в полиции сообщали в конце января 2025 года.