Заблудившегося в степи тюленя спасли в Мангистау (ВИДЕО)
Животного обнаружили нефтяники

В Мангистау нефтяники спасли заблудившегося в степи тюленя, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Lada.kz.
В Мангистауской области рабочие нефтяного месторождения Каламкас обнаружили каспийского тюленя, который оказался далеко от побережья и блуждал в заснеженной степи.
Видео с животным опубликовал блогер Азамат Сарсенбаев. По его словам, тюлень, вероятно, сбился с пути из-за снежного бурана.
Как сообщили в Центре изучения и реабилитации каспийского тюленя, специалисты учреждения связались с очевидцами. Выяснилось, что местные жители помогли животному добраться до моря и выпустили его в воду. По их данным, тюлень не пострадал, его жизни ничего не угрожает.
Напомним, ученые с 2015 года ведут исследования каспийских тюленей и фиксируют сокращение их популяции. Казахстанские и международные специалисты проводят экспедиции в места их скопления, чтобы изучить условия обитания редкого вида.