Тотальный скрининг на выявление вирусных гепатитов запускают в Казахстане
Скрининг коснется лиц старше 18 лет
![Тотальный скрининг на выявление вирусных гепатитов запускают в Казахстане](https://rus.azattyq-ruhy.kz/cache/imagine/1200/uploads/news/2025/02/11/67ab81113897f912187237.webp)
В Казахстане планируется провести тотальный скрининг на выявление гепатитов В и С среди лиц старше 18 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохренения РК, передает Azattyq Rýhy.
По данным ведомства, итоги реализации пилотной программы по раннему выявлению инфицирования вирусными гепатитами В и С, а также дальнейшие шаги по реализации мероприятий для снижения заболеваемости в стране были обсуждены в ходе встречи министра здравоохранения Акмарал Альназаровой с директором Фонда Центра анализа заболеваний (CDAF) доктора Хоми Разави.
«Одной из основных и важных целей программы ВОЗ по элиминации вирусных гепатитов до 2030 года является своевременная их диагностика. Ввиду того, что вирусные гепатиты В и С в основном протекают скрыто (бессимптомно), в 65% случаев они заканчиваются развитием цирроза или рака печени, что в свою очередь приводит к смертности и инвалидизации инфицированного населения», - говорится в сообщении.
Поэтому, по данным медиков, важно обеспечить выявление и лечение носителей инфекции на ранних стадиях, так как они являются источником вирусных гепатитов для окружающих.
По результатам пилотной программы принято решение начать в Казахстане тотальный скрининг на выявление вирусных гепатитов В и С среди лиц старше 18 лет с помощью эффективных диагностических решений.