Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

«Твой брат напал на Ранию»: что пьяный Бишимбаев писал Нукеновой

Ахметова Аида

Погибшая заблокировала номер экс-министра

«Твой брат напал на Ранию»: что пьяный Бишимбаев писал Нукеновой
Фото: скриншот видео

Прокурор во время заседания суда зачитал переписку Салтанат Нукеновой с подсудимым Бахытжаном Байжановым. Участников процесса заинтересовали сообщения, которые отправлял погибшей Бишимбаев с номера своего родственника, передает Azattyq Rýhy.

Как показал Байжанов, около трех ночи 21 октября Куандык Бишимбаев вызвал его к себе домой. Известно, что в тот день супруги повздорили в ресторане и разнесли мебель в вип-кабинке ресторана BAU.  

Как оказалось, Нукенова заблокировала номер Бишимбаева, и тот стал писать ей с телефона Байжанова.

«Салтанат кажется тогда заблокировала Куандыка на своем телефоне. Мы в квартире Бишимбаева на Туране были. Салтанат на 4 этаже, этажом ниже была. Ночью в три часа ночи звонил Бишимбаев. Я там ночью и целый день был», - сообщил он.

С номера Байжанова Бишимбаев написал Нукеновой «Твой брат напал на Ранию», отправив скрин с разбитой дверью.

«Мне нечего тебе сказать, в этом вся ты. В твоем присутствии моих детей больше не будет», - также написал он Нукеновой.

О драке Бишимбаева и брата Салтанат Айтбека Амангельды стало известно ранее в соцсетях. Некоторые пользователи стали писать, что он якобы приставал к дочери подсудимого. Позже экс-супруга Бишимбаева Назым Кахарман опровергла все эти слухи.

Напомним, заключение московских экспертов о смерти Салтанат Нукеновой суд не принял, как и исследование специалиста из Алматы. Заявление адвоката Бишимбаева возмутило судью. Также были раскрыты новые подробности переписки Салтанат и ее подруги.

15 апреля Куандык Бишимбаев заявил, что второй подозреваемый по делу Байжанов его шантажирует и не отдает важные документы. Экс-директор Гастроцентра сообщал, что ему пытались устроить встречу с Бишимбаевым в изоляторе и повлиять на его показания. Он рассказал, как вызвал скорую для Салтанат и пытался реанимировать ее.

Подсудимый попросил прощения у родных Салтанат Нукеновой и сказал, что Куандык Бишимбаев мог взорваться по любому поводу. Подсудимый рассказал, Салтанат попыталась встать на ноги и сжала мою руку. Он также сообщил подробности об удалении видеозаписей, как перевез телефон Салтанат и рассказал о разговоре Бишимбаева с ясновидящей. Байжанов сообщил о поведении Бишимбаева в день трагедии.

Сегодня двух адвокатов Бишимбаева – Назкен Кусаинову и Лейла Рамазанову – не впустили в зал суда. На судебном заседании Бишимбаев объяснил, почему отказывался выезжать на место преступления для проверки показаний. Адвокат Бишимбаева заявил отвод судье, трансляция была прервана. После небольшого перерыва стало известно, что защите подсудимого отказали в отводе, заседание продолжилось в прежнем режиме.

Днем ранее, 10 апреля, на процессе журналистов вывели из зала суда. На заседании прокурор зачитал переписку между Салтанат Нукеновой и ее подругой Аидой Ахмединой. На процессе допросили помощнику погибшей – Анару Тасову, которая заявила о следах удушья на шее Салтанат во время одной из встреч. Она также рассказала, сколько зарабатывала Салтанат Нукенова до замужества. Бишимбаев ответил на вопрос о том, откуда появились следы от удушья на шее Нукеновой. Заключение российских экспертов о «невиновности» Бишимбаева рассмотрят в суде. На заседании также показали кадры с места гибели Нукеновой.

9 апреля в суде свидетель Данияр Меирбеков, занимавшийся покраской пола в ресторане BAU, рассказал о дне гибели Салтанат. Затем судмедэксперт Тахир Халимназаров показал на манекене травмы, полученные Салтанат Нукеновой. Он рассказал, что ее душили перед смертью, и объяснил храп Салтанат, а также сообщил, что у Нукеновой был сломан нос. Судмедэксперт сказал, были ли у Салтанат Нукеновой шансы выжить. Подсудимому не понравились ответы судмедэксперта. Сотрудница ресторана рассказала о конфликте между Бишимбаевым и Нукеновой. Подруга Салтанат Нукеновой – Аида Ахмедина – рассказала об интимном видео. Салтанат говорила ей о побоях. Подруга покойной сообщила о том, что произошло на концерте в день гибели Салтанат.

8 апреля адвокаты Бишимбаева зачитали запись Нукеновой из его блокнота, что вызвало удивление у судьи. Подсудимому не понравился вопрос адвоката, он раскрыл подробности о ясновидящей. В суде был озвучен разговор Бишимбаева с полицейским при задержании. Бишимбаев ответил на вопрос судьи о том, признает ли вину в убийстве Нукеновой. Сестра Салтанат рассказала о побоях. Свои показания дал врач скорой помощи, приехавший на вызов в ресторан BAU. А также об увиденном рассказал инспектор полка патрульной полиции Максим Марченко. Также в суде показали видео с места гибели Салтанат Нукеновой.

4 апреля в суде прокурор Айжан Аймаганова обнародовала заметки Салтанат, датированные 10 и 11 октября 2023 года, а также зачитала записи погибшей от 20 апреля прошлого года. Представители потерпевшей стороны озвучили результаты судебно-медицинской экспертизы тела погибшей. Прокурор уличил во лжи Бишимбаева, заявившего о попытках самоубийства в СИЗО. Подсудимый дал объяснение фотографии Нукеновой с синяками. Он также сказал, что Салтанат могла спать после стресса до 36 часов. Подсудимый рассказал о своих доходах.

Из показаний Куандыка Бишимбаева, озвученных 3 апреля, стало известно, что конфликт между ним и Салтанат Нукеновой начался вечером 8 ноября в ЦКЗ «Казахстан». После они повздорили в туалете вип-зала ресторана ВАО, где Салтанат якобы сама ударилась об унитаз и пол. Подсудимый признался, что ударил и несколько раз пнул свою супругу. Также Куандык Бишимбаев оправдался за просьбу удалить записи с камер в ресторане. Полученные Салтанат Нукеновой травмы перечислил прокурор. В суде обнародовали видео Салтанат Нукеновой с синяками под глазами, а также показали кадры ее избиения. 

1 апреля подсудимый извинился перед семьей погибшей Салтанат Нукеновой. Мать погибшей Салтанат Нуркеновой встала с места и очень эмоционально высказала ему. Женщина заявила, что Куандык Бишимбаев восемь часов убивал ее дочь. Он рассказал, как познакомился с будущей гражданской женой. Прокурор сделала ему замечание из-за смеха. Куандык Бишимбаев сказал, что Салтанат Нукенова «на протяжении нескольких лет имела любовные отношения». Подсудимый сообщил, с кем Салтанат, с его слов, имела отношения. Куандык Бишимбаев также высказался о видео порнографического содержания и рассказал, что Салтанат уходила от него 12 раз. 

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается главное судебное разбирательство по делу бывшего министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева, которого обвиняют в убийстве с особой жестокостью гражданской жены Салтанат Нукеновой. По уголовному делу проходят двое подозреваемых – гражданский супруг Салтанат Нукеновой Куандык Бишимбаев и директор «Гастро-центра» Бахытжан Байжанов.

Куандыку Бишимбаеву предъявлены обвинения по:

  • пункту 5 части 2 статьи 99 УК РК «Убийство, совершенное с особой жестокостью»,
  • пункту 1 части 2 статьи 110 УК РК «Истязание»,
  • части 2 статьи 14  УК РК «Опасный рецидив преступлений».

Бахытжану Байжанову предъявлены обвинения по:

  • статье 432 УК РК «Укрывательство преступления»,
  • статье 434 УК РК «Недонесение о преступлении».

Напомним, об убийстве Салтанат Нукеновой стало известно 9 ноября 2023 года. 

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.