Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Кто из госслужащих чаще всего и за что берет взятки в Казахстане

В Нур-Султане озвучены результаты антикоррупционного мониторинга сферах, которые наиболее подвержены коррупции

Кто из госслужащих чаще всего и за что берет взятки в Казахстане
Фото: azh.kz

В Антикоррупционной службе рассказали о том, кто из государственных служащих в Казахстане чаще всего и за что берет взятки, передает Azattyq Rýhy.

«Так, в системе органов внутренних дел следователи получали взятки за непривлечение к уголовной ответственности, участковые инспекторы - за непривлечение к административной ответственности и послабление пробационного контроля ранее осужденных лиц, инспектора дорожно-патрульной службы - за увод от административной ответственности при нарушении правил дорожного движения, сотрудники исправительной системы - за обеспечение «облегченных» условий (доступ к телефону, трудоустройство, пронос запрещенных предметов) содержания осужденных, за ускоренное оформление документов лицам, состоящим на пробационном контроле для выезда за пределы территории области», - сказала руководитель Департамента превенции Агентства РК по противодействию коррупции Анар Жарова на брифинге.

Какие госорганы в Казахстане наиболее подвержены коррупции?

Не в стороне оказались и сотрудники подразделений по чрезвычайным ситуациям: незаконные вознаграждения они получали за непринятие мер по соблюдению требований пожарной безопасности, а также за общее покровительство при трудоустройстве.

Коррупционные преступления в полиции характерны для всех регионов республики, однако за 2019 год наибольшее число осужденных в департаментах полиции городов Нур-Султан (42 сотрудника), Алматы (26) и Шымкент (23), а также в Жамбылской области (19).

В Министерстве финансов, по словам спикера, наиболее негативную статистику создают органы государственных доходов. В региональном масштабе наихудшая ситуация наблюдается в городе Алматы, где обвинительные приговоры состоялись в отношении 10 сотрудников органов госдоходов. В Алматинской области приговоры были озвучены в отношении 9 сотрудников органов госдоходов, в Актюбинской области – 5, в Мангистауской области - 5.

В разрезе видов преступлений преобладает получение взяток – 29. В налоговой сфере – за не привлечение физических и юридических лиц к административной ответственности за неисполнение ими обязанностей, установленных налоговым законодательством. По линии таможенного администрирования коррупционные проявления в основном имели место в пунктах пропусков через государственную границу за ускоренное и беспрепятственное прохождение таможенного контроля (проверка товарораспорядительных документов, а также грузовых автомашин коммерческого назначения).

В 2019 году вынесены приговоры в отношении 28 должностных лиц и военнослужащих воинских формирований Министерства обороны. В большинстве случаев судили представителей руководящего состава - 20 из 28, или в 75% случаев.

«Военнослужащими войсковых частей чаще всего совершаются хищения путем оформления фиктивных командировок и премирования личного состава, составления фиктивных актов списания военного обмундирования, горючего и прочего имущества. В городских и районных управлениях по делам обороны в основном вымогали взятки у призывников за отсрочку от призыва на срочную воинскую службу», - пояснила Анар Жарова.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития инвестициям и развитию также чаще всего фигурируют представители руководящего звена – 11 человек, или 55% от всех привлеченных к ответственности. Чаще всего коррупционные преступления совершались в Инспекции транспортного контроля и подведомственных организациях министерства.

«В большинстве случаев руководители подведомственных организаций получали взятки за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по ремонту, реконструкции автомобильных дорог. Руководители территориальных инспекций транспортного контроля получали взятки от субъектов бизнеса за общее покровительство деятельности юридических лиц, занимающихся грузовыми перевозками», - добавила Анар Жарова.

В Министерстве сельского хозяйства значительная часть коррупционных преступлений совершена служащими подведомственных организаций ведомства - Научно-методической агрохимической службы, РГКП «Охотзоопром», Филиала фитосанитарной диагностики, «Казводхоза», Ветеринарной лаборатории. По ее словам, в большинстве случаев это получение взяток от подчиненных за их командирования в различные поездки, а также за фиктивное трудоустройство. Хищения бюджетных средств также осуществлялись путем оформления фиктивных командировок.

По результатам проведенного мониторинга Антикоррупционной службой рекомендовано названным пяти министерствам провести внутренний анализ коррупционных рисков по отдельным направлениям их деятельности:

  • Министерству внутренних дел – по деятельности административной полиции и местной полицейской службы;
  • Министерству обороны – в организационно-управленческой деятельности воинских формирований (вопросы конфликта интересов, государственных закупок, подбора кадров, аттестации, продвижения по службе, дополнительных выплат военнослужащим, приобретения и списания военного обмундирования и другое), а также по деятельности территориальных подразделений по делам обороны;
  • Министерству финансов – в сферах налогового и таможенного администрирования;
  • Министерству индустрии и инфраструктурного развития – в деятельности Комитета транспортного контроля, его территориальных подразделений;
  • Министерству сельского хозяйства – в сферах ветеринарии и агропромышленного комплекса.
Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.