Благотворительные пансионаты в Алматы подозревают в подталкивании детей к суициду
Досудебное расследование продолжается
Департамент полиции города Алматы расследует уголовное дело по подозрению в доведении до самоубийства несовершеннолетнего. Подозреваются благотворительные учреждения, действующих под видом детских пансионатов, передает Azattyq Rýhy.
Таким образов в полиции прокомментировали появившиеся в соцсетях сообщения о неком происшествии в Наурызбайском районе города.
«Проживающие в этих пансионатах несовершеннолетние систематически вовлекались в религиозные обряды и коллективные молитвы. Несогласных детей наказывали, лишая еды и воды, в отдельных случаях применялось физическое насилие», - говорится в заявлении ДП города Алматы.
Проведенные обыски в пансионатах подтвердили наличие иностранной религиозной литературы и учебных материалов, в том числе признанных в Казахстане экстремистскими и запрещенных к распространению.
В настоящее время досудебное расследование продолжается. Иные сведения в интересах следствия разглашению не подлежат.
Популярное
05.10.2026, 09:07
Песков прокомментировал слова Токаева о Путине
05.10.2026, 11:45
КНБ опубликовал видео задержания двух судей в Кызылординской области
05.10.2026, 17:16
Опасна ли чума сегодня? Врач рассказал о «разбитых» пробирках и вероятности новой пандемии
05.10.2026, 23:34
Сотрудника полиции убили в одном из заведений Усть-Каменогорска