Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Как стать чемпионом мира и выучить несколько языков: интервью с 18-летним студентом

Он поделился секретом, как совмещать много дел и все успевать

Как стать чемпионом мира и выучить несколько языков: интервью с 18-летним студентом

Английский, французский, бальные танцы, дзюдо, бразильский джиу-джитсу и грэпплинг – это лишь малая часть увлечений Алихана Ахметжанова,  студента КазГЮУ имени Нарикбаева. За свои 18 лет он успел стать чемпионом мира и выучить два языка. Как ему это удается, он рассказал Azattyq Rýhy.

Алихан Ахметжанов родился и вырос в Семипалатинске, а в этом году перевелся в университет КазГЮУ имени Максута Нарикбаева. Является серебряным призером чемпионата мира по грэпплингу, который проходил 14 октября в городе Портеведра в Испании.

Стоит отметить, что на этом чемпионате мира, в котором принимали участие свыше 300 сильнейших спортсменов из 24 стран мира, наша молодежная сборная показал наилучшие результаты. Они заняли первое общекомандное место, да и в целом наши ребята стали лидерами в общекомандном зачете, оставив позади себя сборные Италии, Испании, Украины, Израиля, Кыргызстана и Франции, завоевав 26 золотых, 21 серебряную и 13 бронзовых медалей.Сборная добилась колоссального успеха, заняв первые места в двух возрастных категориях (кадеты и юниоры) в двух разделах (NoGi и Gi). Хотя еще года назад первым местом довольствовались лишь кадеты в возрасте 16-17 лет.

Но речь не о сборной, а о конкретном спортсмене. Вообще, база Ахметжанова – это дзюдо, которым он занимается с 14 лет. Еще на протяжении пяти лет молодой человек занимается бразильским джиу-джитсу, а грэпплингом – три года.

Грэпплинг – разновидность единоборств. В переводе с английского означает «хватать». В основном включает в себя броски и бросковую технику, как в классических единоборствах (самбо, дзюдо, джиу-джитсу и вольной борьбе). То есть это некий тандем основных борцовских техник, но с максимальным акцентом на болевые приёмы, на сдачу соперника. Этот вид спорта отличается от других единоборств, прежде всего, одеждой. В грэпплинге не за что хватать. Соперники борются в рашгардах – специальной экипировке в виде водолазок и шортов. Вместе с тем, в этом виде спорта нет ограничений в бросковой технике, то есть бросок можно совершать с любого положения. В грэпплинге можно делать все, на что только способна фантазия.

«Эти виды спорта практически идентичны, все борются в кимоно, но различаются только по правилам. Где-то нужно делать больше болевые и удушающие, а где-то меньше времени на это дается. Только различия в правилах. От этого меняется и структура борьбы, но все то же самое», - объясняет спортсмен.

Невероятно, но человек, который всю жизнь занимается разными видами борьбы, находит время на танцы. Да, Алихан Ахмеджанов занимается бальными танцами.

«В пятом-шестом классе меня позвал мой очень близкий друг. Он сказал, что есть партнерша, которая долго одна, но она очень хорошо танцует и ей нужна пара. А я в это время занимался борьбой и плаванием. Ну, я и решил поддержать друга. Думаю, пойду на танцы. Предложил семье. Они поддержали. Я пошел, позанимался. Первая тренировка, вторая, мне понравилось. Очень весело, хороший коллектив. Потом, когда начинает что-то получаться, это привлекает еще больше. И я остался года на четыре. Поменял клуб один раз, но потом решил окончательно уйти и заниматься борьбой», - рассказывают свою историю парень.

Совмещать танцы и единоборства, говорит он, удавалось исключительно благодаря родителям и их полной поддержке.

«Я тренировался дзюдо, после тренировки сразу выбегал в кимоно, в тапочках, садился к отцу в машину и, пока он меня везет, я в машине переодевался и успевал на танцы», - улыбается молодой человек.

Как говорится, если есть желание и поддержка, всегда можно найти время. Но самая долгая история у Ахметжанова, сложилась, конечно, с дзюдо. Им мальчик начал заниматься с пяти лет. А хотя, все могло случиться иначе.

«Тренер не хотел меня брать. Отец настоял, чтобы я хотя бы просто бегал с ребятами постарше. Просил даже не обращать на меня внимание. Просто, чтобы я рядом ходил, смотрел, занимался. Время шло. А когда ты занимаешься, вкладываешь силы, это обязательно даст результат. Тратишь время - получаешь результат. И чем больше ты вкладываешь – тем больше результат. Я с пяти лет там находился. Шесть-семь – я еще не понимал, чем занимаюсь. И только где-то к восьми годам я осознал, что - это борьба, начал понимать правила, начал выступать на городских соревнованиях», - рассказывает о своем тернистом пути спортсмен.

Так начали появляться первые победы, которые всегда самые сладкие. Тем самым, появляется желание работать все больше и больше, спорт начинает завлекать. Затем становишься старше, и здесь хочется достичь еще более высоких результатов. Так появляется стимул больше работать.

«К 14 годам я получил кандидата в мастера спорта по дзюдо. Потом очень близкий друг отца открыл зал по джиу-джитсу у нас в городе. Сейчас это очень серьезный клуб, в котором тренеров привозили из Бразилии, которые работают до сих пор. Отец позвал меня на джиу-джитсу, сказал: «Посмотри, может тебе понравится». На тот момент я уже занимался дзюдо и джиу-джитсу, но не очень углубленно. Потом мне этот вид стал очень сильно нравится и по сей день я занимаюсь и дзюдо, и джиу-джитсу», - говорит он.

При этом, признается спортсмен, в джиу-джитсу у него успехи лучше за счет того, что получил очень хорошую базу в дзюдо.

«У меня получалось всегда завоевывать золотые пьедесталы, или с цветным металлом (серебро, бронза – AR) возвращаться домой. Чемпионат области, потом республики, затем чемпионат мира. Там принимаешь участие. Выигрываешь – проигрываешь. Там занимаешь призовые места», - перечисляет Алихан.

На сегодняшний день Алихан Ахметжанов является бронзовым призером чемпионата мира Греции, серебряным призером чемпионата мира в Испании, серебряным призером Европы в Москве, золотым призером Чемпионата мира в Оттаве и серебряным призером чемпионата мира в Абу-Даби. А также многократным призером республиканских и областных игр. А в довесок ко всему увлекается изучением французским языком.

«Я учился в седьмом классе, и хотел параллельно с английским изучать какой-то язык. Знать много языков – это всегда хорошо. Мама привела меня в языковой центр в Семипалатинске, мы хотели записаться к носителю испанского языка. Но преподаватель уехал на родину и было непонятно – вернется он или нет. Поэтому в центре нам предложили французский, и мы согласились. Так на протяжении пяти лет и его изучал, но очень обрывисто, потому что я часто уезжал на соревнования, на сборы и мог пропускать занятия месяцами. Но мой преподаватель никогда не злилась и понимала, что мой приоритет – спорт. Так что мы занимались в свободное время», - объясняет он.

Но упорство и спортивный интерес сделали свое дело. Поэтому, хоть и не в совершенстве, но Алихан свободно говорит и читает на английском и французском. Так что, говорит он, было бы желание, тогда и возможно все – и языки выучить, и чемпионом стать.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.