Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

«Спонсоры агрессора»: грузины удивились политике Казахстана по отношению к россиянам

В Грузии действуют строгие правила касательно оказания услуг россиянам

«Спонсоры агрессора»: грузины удивились политике Казахстана по отношению к россиянам

Казахстанец Марат Елсултанов поделился в соцсетях реакцией граждан Грузии на отсутствие требований в нашей стране к россиянам для проведения банковских операций, передает Azattyq Rýhy.

«Недавно сокурсник из Грузии спросил меня «Как много россиян приехали в Казахстан после начала войны в Украине, и какие требования к ним по открытию лицевых счетов в банке». Я ответил, что по моим сведениям, более 200 тысяч и около 100 тысяч получили ИИН Казахстана, требований с нашей стороны никаких. На что он сильно удивился», - написал Марат Елсултанов в Facebook.

По его словам, в Грузии для открытия счета в банке приезжим россиянам требуется подписать бумагу о том, что они не поддерживают официальную агрессивную политику Кремля в отношении Украины.

«И данные публикуются в открытом доступе. И это видят и в России, и в Северной Корее, и талибы. И если человек согласен, то ему оказываются необходимые услуги. Все по-честному: если гражданин РФ не является «засланным казачком», не согласен с политикой правительства, но боясь репрессии, вынужден уехать в другую страну, то по приезду туда он должен доказать, что он практически является беженцем и лишился работы и других благ», - утверждает он.  

Суверенные республики бывшего Союза – это не автобусная остановка, где можно переждать непогоду, пишет автор публикации.

«Вот так другие страны с чистой совестью могут посмотреть в глаза украинцам – они не являются спонсорами агрессора! А у нас в Казахстане – рахат! Приезжай, кто хочет, на автомобиле со свастикой «Z» на стекле. В форме ряженных казаков. Всегда рады! Мы, казахи, гостеприимные, боимся обидеть.

Обидно, что маленькая Прибалтика или Грузия показывают свое «я», а мы, самая большая страна в Центральной Азии, оказываем хоть и маленькую, но помощь России для обхода санкции», - заключил он.

По последним данным МВД, с начала года 74 371 россиянин оформил в Казахстане ИИН. Он нужен для осуществления различных операций: устройство на работу, регистрация расчетного счета в Казахстане, оформление имущества, получение госуслуг и многих других. В банках для получения казахстанских карт у россиян требуют справку с места работы и вид на жительство.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.