«Освежите ему память»: Рамзана Кадырова осадили за его слова о Казахстане

Ранее глава Чечни заявлял, что «Россия спасла Казахстан»

«Освежите ему память»: Рамзана Кадырова осадили за его слова о Казахстане
Фотоколлаж Azattyq Rýhy

Казахстанский журналист Сергей Пономарев ответил на выражение Рамзана Кадырова, который заявил, что «Россия спасла Казахстан, когда страна начала терять суверенитет», передает Azattyq Rýhy.

Свою позицию на этот счет Сергей Пономарев опубликовал на странице в Facebook. Журналист заявил, что у чеченцев, по всей видимости, «короткая память».

«Рамзан Кадыров в нашумевшем ролике, который мне прислали 33 раза со всех сторон, прямо говорит, что Россия спасла Казахстан, когда последний «чуть не потерял суверенитет». Насчет суверенитета хочется поспорить, но, наверное, смысла нет. О чем хочу сказать? О том, что не ожидал, что у вайнахов в 3 поколении такая короткая память. В феврале 1944-го без малого 500 тысяч чеченцев, как нацию неблагонадежных и готовых перейти на сторону Гитлера, по мнению руководства советской власти, в теплушках, без продуктов и теплой одежды отправили в Казахстан. Это было самое большое переселение целого народа. Людям не дали даже собраться, взять продукты, скарб, инструменты, в чем были, в том и поехали в суровые зимние казахские степи», - напомнил Сергей Пономарев.

Он сообщил, что был в Грозном (столица Чеченской республики) в день депортации в начале 90-х, накануне первой чеченской войны, готовил репортажи и разговаривал с местными жителями.

«Те, кто вернулся домой, все как один, со слезами на глазах, с таким теплом, благодарностью и уважением говорили о казахах! Казахи не дали им умереть с голоду в зимней степи, сами, полуголодные, ломали последнюю лепешку пополам и давали кров ослабевшим чеченским детям в своих мазанках. Первый президент Чечни, генерал-майор Джохар Дудаев эмоционально и искренне в интервью рассказывал, что Казахстан – вторая Родина чеченцев. Родина, которая приютила, накормила, позволила этой нации спастись и выжить. У всех там есть могилы близких, а у Дудаева похоронен отец.

Чеченцы помнили доброту и просто боготворили Казахстан и казахов. Кто-нибудь, освежите память Рамзана Ахматовича, может, ему хоть на минуту станет стыдно», - написал журналист.

Напомним, глава Чечни Рамзан Кадыров записал видео, в котором обратился к странам ОДКБ.

«Россия спасла Казахстан. Когда между Арменией и Азербайджаном была война, ключевую роль сыграл Путин. Когда Казахстан начал терять суверенитет, кто помог? Россия. Не боялась никого. Почему у вас нет позиции против бандеровцев, нациков и фашистов, которые убивали наших предков?», - сказал он.

Ранее на Петербургском экономическом форуме в России Касым-Жомарт Токаев высказал претензии российским депутатам и журналистам за их выражения о Казахстане. 

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.