«Я выбираю казахский язык»: студентка из Якутии рассказала о жизни в Казахстане

Девушка поведала, как ей удалось за короткое время выучить казахский язык

В YouTube набирает популярность видео со студенткой Дайааной Портнягиной. На видео девушка рассказывает, как выучила казахский язык и о своем отношении к казахам, передает Azattyq Rýhy.

«Меня зовут Дайаана. Мне 22 года. Учусь в СДУ, в Алматы. Заканчиваю четвертый курс. Я очень довольна Казахстаном. Казахи очень гостеприимный, гуманный народ. Я хочу сказать, что казахский язык сначала для меня звучал как песня, то есть я его вообще не понимала, но я его чувствовала, потому что это тюркский язык. Из-за того, что у меня хорошее знание логическое якутского языка и специальность, связанная с языками я сразу поняла, что у нас очень много похожих слов и смыслов», - рассказала о себе девушка.

Она отметила, что многие ее принимают за казашку, а когда узнают, что она казахоговорящая якутка - удивляются.

«У меня с первого курса все спрашивают: ты казашка? У меня как будто такое лицо, которое надо поругать за то, что она не знает свой родной язык. Казахи мне все говорят: говори на казахском, ты же казашка, живешь в Казахстане. Я сразу научилась говорить, извините, я - не казашка, я - якутка, но понимаю казахский. Я считаю, что знать язык и сохранять его - это очень важно. Даже когда я иду в банк, к банкомату или терминалу, я выбираю казахский язык. Чем больше людей его выбирают, искусственный интеллект думает, что этот язык популярен и будет его дальше развивать. В Якутске я стараюсь говорить на якутском языке», - рассказала она.

Также она рассказала, какое влияние на нее оказал смысл казахского слова «аманат».

«Аманат - это наш язык, это наша культура, аманат - это наша земля. Каждый якут, который приезжает в Казахстан - он наш аманат. Каждый казах, который будет в Якутии он тоже - аманат и мы должны его в целости и сохранности вернуть его родной стране. Это очень крутое слово и крутой смысл оно имеет», - подчеркнула девушка.

Также она поведала, как учила язык и пообещала улучшить его знание.

«Я никогда не учила казахский по учебникам, я всегда слушала музыку, общалась с продавцами, таксистами. Вот так я выучила язык. Я хочу его знание на лучший уровень вывести», - заключила Дайаана.

Видео собрало множество комментариев:

«Хоть Якутия и Казахстан находятся далеко друг от друга, но все равно и язык, и культура саха и казахов похожи», «Очень приятно, когда люди уважают наш казахский язык. Мы казахи уважаем людей, которые уважают нас», «Спасибо, дочка за уважение к нам, к нашему языку! Очень мудрая».

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.