Сделать из сайгаков консервы? Казахстанцев возмутило видео в Сети

Видео с кадрами последствия нашествия краснокнижных животных появилось в Сети

Аграрии жалуются, что тысячи голов краснокнижных животных поедают молодые всходы пшеницы, сайгаки совершенно не боятся людей и автомобилей, передает Azattyq Rýhy.

По словам автора поста, на западе страны предлагают делать из них консервы.

Пользователи Сети возмутились данным фактом.

«Из своих мозгов делайте консервы!», «Сами же отобрали земли у животных», «Животным уже деватся некуда. А эти придурки еще предлагают их на консервы. С себя бы лучше начали», «Экологи говорят, что люди виноваты, отобрали их пастбища и перепахав, посадили пшеницу», «Такое происходит, когда человек в природе устанавливает свои правила!» – написали неравнодушные читатели.

Напомним, по информации экоактивиста Сакена Дилдахмета, численность популяции сайгаков в 2022 году в Казахстане достигла 1 318 000 особей.

Численности уральской популяции сайгаков в этом году достигла 801 000 особей, устюртской – 28 000 и бетпакдалинской – 489 000. С 1 июля 2022 года начнет свою работу Бокейординский государственный природный резерват по охране сайгаков.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев рассказал, разрешат ли охоту на сайгаков в Казахстане.

«В случае, если наши ученые дадут выводы о том, что есть необходимость регулирования численности сайгаков, мы будем поднимать этот вопрос. Пока такого решения нет. Есть факты вытаптывания посевных полей. Поэтому сейчас на основании биообоснования будем принимать решение по регулированию популяции», – отметил он.

Видео: instagram.com/kazakhpress/

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.