Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Опубликован список международных трасс, которые отремонтируют в ближайшее время

Всего в стране планируется довести до ума восемь транспортных коридоров

Опубликован список международных трасс, которые отремонтируют в ближайшее время
Фото: rus.caspianlife.kz

Дольше всего станут приводить в порядок 1363-километровый участок трассы Западная Европа — Западный Китай, от Кызылорды до российской границы. Как рассказали в Комитете автомобильных дорог МИИР РК, поэтапный перевод этой транспортной артерии в первую техническую категорию, то есть с четырёхполосным движением, запланирован с 2023 по 2030 год, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на kolesa.kz.

Проезд авто на данном участке сегодня организован по двум полосам. Трасса в этих местах проходит в основном через пустыни, и реконструкция её получится длительной и дорогой из-за сложности доставки необходимых стройматериалов, которых нет в округе.

В 2023 году также планируется полностью завершить реконструкцию и перевести в первую категорию:

  • участок трассы Алматы – Караганда – Нур-Султан – Петропавловск – гр. РФ на Курган, от южной столицы до Караганды;
  • трассу Нур-Султан – Костанай – гр. РФ на Челябинск;
  • участок трассы граница КНР – Майкапшагай – Калбатау – Семей – Павлодар – гр. РФ на Омск, от границы с Китаем, через Майкапшагай, до Калбатау;
  • участок трассы Алматы – Талдыкорган – Усть-Каменогорск – Шемонаиха – гр. РФ на Барнаул, от Талдыкоргана до Усть-Каменогорска;
  • участки трассы Актобе – Кандыагаш – Макат – Атырау – гр. РФ на Астрахань, от Актобе до Кандыагаша и от Атырау в сторону Астрахани. (Реконструкцию пути из Кандыагаша в Макат и Атырау обещают завершить до конца 2022 года.)

А к 2030 году четырёхполосными также построят дороги Актобе – Уральск – Самара и Бейнеу – Шалкар – Иргиз, но строительство последней пока только в планах.

В КАД МИИР РК отмечают, что международные трассы при этом не только реконструируют, но и в будущем сделают платными, чтобы те сами могли себя содержать.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.