Двух казахстанцев осудили за оскорбление русских

Они призывали применять физическую силу к лицам русской национальности

Двух казахстанцев осудили за оскорбление русских

В Алмалинском районном суде Алматы вынесли приговор двум мужчинам, разжигавшим в социальных сетях национальную рознь. Они призывали применять физическую силу к русским, а также пропагандировали насильственный захват власти, передает Azattyq Rýhy.  

Суд установил, что с 2018 года мужчины публиковали на своих страницах в соцсетях посты, направленные на разжигание национальной розни. В публикациях они призывали применять физическую силу по отношению к русским, «указывая на неполноценность граждан по признаку их национальной принадлежности».

«Кроме того, подсудимый Б. в социальной сети Facebook, представив себя национал-патриотом, призывал к изменению государственного строя, пропагандировал насильственный захват власти и насильственное изменение конституционного строя, предлагая привести к власти преступников, находящихся за пределами РК.

Подсудимый Н. допустил аналогичные публикации в Facebook, предлагая радикальные меры по борьбе с коррупцией», - говорится в сообщении Алмалинского районного суда.

Свою вину они не признали, но отрицать принадлежность им постов не стали.

«Вина подсудимых доказана их публикациями «Facebook», заключениями экспертиз и показаниями экспертов и потерпевших», - утверждают в суде.

В итоге мужчин осудили по двум статьям Уголовного кодекса РК – 174 (Разжигание национальной розни) и 179 (Пропаганда или публичные призывы к захвату власти).

Каждому назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы. Одному из них также запретили заниматься общественно-политической деятельностью с использованием телекоммуникационных сетей сроком на 3 года.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.