Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Незаконный майнинг: главу СЭС «Сарыарка» подозревают в злоупотреблении полномочиями

В Карагандинской области работала майнинговая ферма

Органами финансового мониторинга выявлен факт незаконной майнинговой деятельности в Карагандинской области, передает Azattyq Rýhy.

Вопреки требованиям указа Президента РК «О создании СЭЗ Сарыарка», а также Закона РК «О специальных экономических и индустриальных зонах» на территории СЭЗ была незаконно размещена майнинговая ферма.

«В рамках исполнения поручения главы государства, касательно выявления майнинговых ферм территориальным департаментом АФМ по Карагандинской области установлено, что в работе майнинговой фермы были задействованы 4 контейнера (40-тонных), в которых располагалось 1 173 единицы оборудования для майнинга», - сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу.

Оценочная стоимость всего оборудования достигает 5,87 миллионов долларов США или 2,5 миллиарда тенге.

Зарегистрировано досудебное расследование в отношении председателя правления Специальной экономической зоны «Сарыарка» за злоупотребление должностными полномочиями.

Расследование продолжается. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Правительство Казахстана намерено серьезно взяться за майнеров. Для проверки их легальной работы в стране создадут мобильные группы, которые и будут осуществлять проверки. А в случае выявления «серых» майнеров министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин предлагает конфисковывать у них оборудование.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.