Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

«Ситуация остается напряженной»: Ажар Гиният – о заболеваемости COVID-19 в Казахстане

За последние две недели уровень заболеваемости коронавирусом в стране вырос в 2,4 раза

«Ситуация остается напряженной»: Ажар Гиният – о заболеваемости COVID-19 в Казахстане
Иллюстративное фото из открытых источников

В Казахстане остается напряженной эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции, но при этом за последнюю неделю по сравнению с предыдущей неделей ситуация стабилизируется. Об этом сообщила министр здравоохранения РК Ажар Гиният, передает Azattyq Rýhy.

«С начала года в республике коронавирусной инфекцией заболели более 250 тысяч человек, среднесуточное количество случаев за последнюю неделю составило более 8 тысяч случаев. По-прежнему, согласно матрице, вся республика и 14 регионов находятся в «красной» зоне, Кызылординская область и город Шымкент перешли в «желтую» зону, в «зеленой» зоне находится Туркестанская область. В январе по сравнению с декабрем уровень летальности от КВИ снижен в 1,3 раза (с 304 до 240 случаев)», – сказала Ажар Гиният на заседании Правительства РК.

По ее данным, за последние две недели уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией вырос в 2,4 раза.

«При этом наибольший рост заболеваемости от 6 раз отмечается в 5 регионах – Павлодарской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской и Восточно-Казахстанской областях. От 2 до 6 раз заболеваемость выросла в 7 регионах – Западно-Казахстанской, Карагандинской, Актюбинской, Жамбылской, Алматинской, Атырауской областях и в городе Алматы. Рост до 2 раз – в 5 регионах: Мангистауской, Туркестанской, Кызылординской областях и в городах Нур-Султан и Шымкент», – сообщила министр.

В связи с чем, по словам Ажар Гиният, местным исполнительным органам необходимо продолжить информационно-разъяснительную работу среди населения о мерах профилактики КВИ (вакцинация, масочный режим, мытье рук и другое), привлечь к данной работе все заинтересованные государственные органы и организации, общественные организации (акиматы, управления образования, здравоохранения, внутренней политики, Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен» и других).

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.