Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Партии могут обязать включать в предвыборные списки людей с особыми потребностями

Поправки в законодательство изучит Мажилис

Партии могут обязать включать в предвыборные списки людей с особыми потребностями
Фото: inva.kz

Казахстан продолжает демократизацию процессов и намерен предоставить всем гражданам право быть депутатами Парламента. Для этого разработаны законодательные поправки, которые обяжут политические партии включать в свои предвыборные списки людей с особыми потребностями, передает Azattyq Rýhy.

Депутаты Мажилиса взяли в работу два проекта закона: «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» и «О внесении изменений в закон «О политических партиях».

«Первый проект закона разработан в соответствии с общенациональным планом мероприятий по реализации послания главы государства от 1 сентября 2021 года. Главной целью проекта закона является обеспечение участия в представительной ветви власти наравне с женщинами и молодежью лиц с особыми потребностями, а также учет их мнения и вовлечение их в активную работу, в жизнедеятельность государства», - пояснил на пленарном заседании депутат Арман Кожахметов.

Вторым законопроектом регламентируется закрепление нормы по включению людей с особыми потребностями в партийные списки.

Напомним, ранее в Казахстане на законодательном уровне принята норма, по которой 30% в партийном списке политических партий должны составлять женщины и молодежь.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.