В МИОР прокомментировали противостояние Военного суда и журналиста

В ведомстве подчеркнули, что оснований для закрытия интернет-ресурса нет

В МИОР прокомментировали противостояние Военного суда и журналиста
Иллюстративное фото: balashover.ru

В Министерстве информации и общественного развития сделали заявление о судебном процессе между Военный судом и журналистом интернет-ресурса sotreport.kz Татьяной Ковалевой, передает Azattyq Rýhy.

Напомним, ранее сообщалось, что апелляционная коллегия Военного суда Республики Казахстан требует наказать журналиста, председателя попечительского совета общественного фонда «Лига судебных журналистов Казахстана» Татьяну Ковалеву за публикацию материалов с судебных слушаний.

«Министерство придерживается позиции как указано ранее в письме Комитета информации, направленного в адрес Военного суда РК о том, что в материалах, размещенных на интернет-ресурсе https://sotreport.kz, оснований для приостановления или прекращения деятельности интернет-ресурса не усматривается.

Вместе с тем, отмечаем, что нарушения, отраженные в частном постановлении Военного суда, относятся в большей степени к аспектам соблюдения журналистской этики.

МИОР на постоянной основе будет защищать права журналистов, при осуществлении ими своих должностных обязанностей. Журналисты имеют право освещать ход судебных процессов.  

При этом, также призываем все средства массовой информации при распространении материалов соблюдать журналистскую этику и быть объективными и достоверными», - отметили в ведомстве.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.