Хищение сельхозсубсидий: кого задержал Антикор в Актюбинской области?

Антикоррупционной службой пресечена деятельность преступных групп сразу в 9 регионах страны

Хищение сельхозсубсидий: кого задержал Антикор в Актюбинской области?
Иллюстративное фото: uz.tafsilar.info

Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин прокомментировал масштабную операцию Агентства РК по противодействию коррупции по задержанию более 30 лиц в девяти регионах страны. Он заявил, что среди государственных служащих акимата государственных служащих нет, передает Azattyq Rýhy.

«Если под словом чиновник, как вы говорите, понимать госслужащих, то среди них (задержанных в регионе – AR) никого нет. Уголовное дело, насколько я имею информацию, возбуждено по факту приобретения и установки солнечных панелей, на которые предполагалась до 80% субсидирования. Насколько мне известно, этим занимался Национальный аграрный научно-образовательный центр – его представители на территории Актюбинской области, но это не госслужащие», – сказал Ондасын Уразалин на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, сотрудников этой организации обвиняют в присвоении, растрате и хищении, но квалифицировать это будут правоохранительные органы.

«Насколько я знаю, следственные мероприятия проводятся на территории области, один-два человека из данного национального центра были задержаны», – добавил глава региона.

Со своей стороны, местные исполнительные органы предоставили Антикоррупционной службе все запрошенные материалы. Они касаются деятельности крестьянских хозяйств.

Напомним, Агентством РК по противодействию коррупции в результате масштабной спецоперации пресечена деятельность преступных групп из числа лиц подведомственных подразделений и организаций Министерства сельского хозяйства РК, а также акиматов городов Нур-Султан, Шымкент, Акмолинской, Туркестанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Актюбинской областей. Они занимались хищением бюджетных средств, выделенных для субсидирования, а также организовали коррупционную схему системного получения взяток и незаконных вознаграждений от предпринимателей. В настоящее время проводятся следственные мероприятия, изъяты вещественные доказательства, установлено более 30 лиц, многие из которых уже дают признательные показания и сотрудничают со следствием.

В частности, по информации политологп, внештатного советникп премьер-министра РК Ербола Едилова, был проведен обыск в Национальном аграрном научно-образовательном центре Министерства сельского хозяйства РК.

«Проводятся следственные мероприятия и обыск в центральном офисе НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» Министерства сельского хозяйства (руководитель – Гульмира Исаева) и во всех его филиалах. Работники данного учреждения получали незаконные вознаграждения от крестьянских хозяйств за внесение искаженных сведений в базу МСХ  о наличии КРС. Хозяйства в свою очередь на основании сфальсифицированных данных получали у государства субсидии», – написал он в своем Telegram-канале, ссылаясь на источники.

По словам Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, за последние 5 лет на эти цели выделено более 2 триллионов тенге.

«Что в результате? Бюджетные средства растворяются, единого контроля за их использованием нет. Нет и серьезного экономического эффекта. Я поручал антикоррупционному ведомству вместе с прокуратурой и другими органами провести комплексный анализ этой сферы. Привлечь к этому общественность и самих аграриев», – заявил Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам развития моногородов в Экибастузе.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.