«Не к месту от слова совсем»: переход на страновой код +997 прокомментировал эксперт

Он считает, что такие масштабные работы можно отложить до возврата к допандемийному периоду

«Не к месту от слова совсем»: переход на страновой код +997 прокомментировал эксперт
Иллюстративное фото из открытых источников

Президент ОЮЛ «Интернет-ассоциация Казахстана» Шавкат Сабиров высказался о смене международного телефонного кода в Казахстане с +7 на +997, передает Azattyq Rýhy.

«Переход на свой собственный страновой код был массовым во времена развала Советского Союза как главный признак своей независимости в начале 90-х годов. В то время каждой молодой стране требовалась своя идентичность, чтобы показать всему миру о независимости, свой страновой код, нет улицы Ленина, свои названия улиц, свои названия городов. Для того времени это было очень характерно и в общей суете прошло незамеченным.

Мы же продолжали жить в этом страновом коде +7, поскольку он был закреплен за странами бывшего Советского союза и не испытывали никаких больших проблем. Быстро договорились с Россией, разделили префиксы городов и т.д. Помните, у нас раньше код был 327, а теперь все наши коды начинаются на 7. Семерки нам вполне достаточно даже с учетом появления мобильных операторов, страна небольшая с точки зрения количества городов и населения», - отметил Шавкат Сабиров.

По его словам, пандемия подорвала экономику всех стран мира и сейчас бизнес испытывает огромное количество сложностей, выросли цены на самые необходимые товары и продукты питания.

«Нагружать население и бизнес, пусть и до 2025 года, еще одной проблемой с новым телефонным кодом совсем не было никакой необходимости. У меня реально более 6000 телефонных номеров. Но, я лично могу сделать замену автоматически +7 на +997. А людям, у которых 200-300-1000 телефонных номеров это будет большой проблемой, так как стоит 8-ка. Всем придется переписывать ручками, причем не важно будет с 2025 года префикс работать или нет, но восьмерка точно работать не будет. Восьмерку все-равно придется удалять.

Такие масштабные страновые работы можно отложить на то время, когда мы выйдем из пандемии, когда экономика и народ хотя бы вернутся к допандемийному периоду», - добавил эксперт.

Он считает, что переход на новый код – это дополнительный труд, затраты, хлопоты, проблемы для людей, для всей страны.

«Подчеркну еще раз, в современных условиях, это излишняя нагрузка. Сама по себе идея перехода на страновой код может быть прошла незаметно в обычный период нашей жизни. Но когда весь мир находится в сложной экономической ситуации - это совсем не к месту, от слова совсем», - заключил он.

Ранее стало известно, что Казахстан перейдет на собственный телефонный код +997.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.