Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Через какие приложения можно учить казахский язык

Всего Комитетом языковой политики реализовано 11 таких IT-приложений

Через какие приложения можно учить казахский язык
Фото: Вечерняя Астана

Экономист, бывший внештатный советник Президента РК Олжас Худайбергенов получил ответы на свои вопросы, адресованные председателю Комитета языковой политики МОН РК, передает Azattyq Rýhy.

Свое обращение к Адилбеку Кабаеву экономист опубликовал на своей странице в Facebook. Там же он опубликовал полученные ответы.

Один из вопросов касался приложений по изучению казахского языка.

Редакция AR приводит полностью ответ главы Комитета языковой политики МОН РК на этот вопрос:

«В статье 6 Закона РК «О языках в Республике Казахстан» обозначено, что государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана. Настоящая норма закона является основой для разработки и реализации Государственной программы. Все мероприятия, предусмотренные программой, основаны на приоритете развития государственного языка как важнейшего фактора общегосударственной и национальной идентичности и направлены на полноценное удовлетворение духовно-культурных, языковых потребностей граждан.

Комитетом языковой политики реализовано 11 IT-приложений по обучению казахскому языку, в частности:

1. Портал «Sozdikqor.kz» - первая универсальная платформа в стране, где представлены устаревшие и заимствованные, новые слова и устойчивые выражения на казахском языке. Количество просмотров - 587 468. Языковых единиц – 1 243 850. В базе - 400 000 слов. В 2021 году добавлена функция «синонимайзер», проводится этап тестирования. Есть функция озвучки ключевых слов.

2. «Qazlatyn.kz» - многофункциональный конвертер для онлайн конвертации текстов с кириллицы на латиницу и на арабскую вязь (төте жазу), это основной национальный портал, сопровождающий процесс перехода на латиницу в стране. Внутреннее ядро (коды) конвертера размещено на мировом веб-сервисе (Яндекс-переводчика). В настоящее время казахский язык вошел в число языков международного уровня с названием «казахский (латиница)». Количество просмотров – 138 096.

3. «Tilqural.kz» - веб-сервис для изучения государственного языка по уровням. Количество зарегистрированных и изучающих язык пользователей - 542. Потребителей - 18010 человек. Количество просмотров - 24 8884.

4. Интерфейс портала «Abai.institute» - представлен на 6 языках (английский, немецкий, французский, русский, турецкий, персидский). В 2020-2021 годах в рамках проекта курсы по изучению казахского языка были проведены для диаспор в Турции, России, Бельгии, США, Иране, Монголии, Франции. Количество постоянно зарегистрированных и изучающих язык пользователей - 103. Потребителей - 3160 человек.

5. «Tilalemi.kz» - основной портал в стране, способствующий расширению сферы применения казахского языка и увеличению языкового контента. Количество просмотров - 4 002 960. Количество читателей – 2 190 128.

6. «Tilmedia.kz» - сайт позволяет изучать казахский язык интересным и эффективным способом. Количество просмотров - 110 308.

7. «Balatili.kz» - сайт, посвященный формированию навыков разговорной речи и художественного письма, чтения для детей старше трех лет. Здесь также размещены на казахском языке увлекательные задания и отечественные аннимационные фильмы для детей. Количество просмотров - 443 599.

8. «Emle.kz» - сайт создан с целью повышения языковой культуры населения, повышения уровня правописания. Количество просмотров - 1 250 034.

9. «Atau.kz» - основной сайт, посвященный сфере ономастики. Количество просмотров - 192 804.

10. «Qujat.kz» - электронная база с образцами документов и инструкциями по грамотному составлению документов на казахско-русском языках. Просмотров - 129 017.

11. «Termincom.kz» - сайт создан с целью непрерывного внедрения в единую электронную базу терминов, утвержденных терминологической комиссией при Правительстве Республики Казахстан, унификации и совершенствования межотраслевого терминологического фонда в современной науке, образовании, технике и экономике, общественно-социальных направлениях. Количество просмотров - 1 938 839.

Общий объем просмотров около 11 млн. (10 858 855)».

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.