Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

«АрселорМиттал Темиртау» обвинили в нарушении прав работников

Сообщается, что руководство отказывает в допуске на территорию предприятия невакцинированным сотрудников  

«АрселорМиттал Темиртау» обвинили в нарушении прав работников
Фото: 123ru.net

Невакцинированных сотрудников «АрселорМиттал Темиртау» ограничивают в работе, а некоторых и вовсе лишают премий, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на aibat_kz. При этом в металлургическом комбинате рапортуют о самом высоком показателе вакцинации среди подразделений группы ArcelorMittal в мире.

Контролеру Любови Фейст до пенсии остался месяц. Вакцинироваться от коронавируса женщина категорически отказывается. В конце августа она получила распоряжение об ограничении трудовой деятельности, ей заблокировали рабочую систему на компьютере. Но Любовь Фейст продолжала посещать цех. По ее словам, руководство не смогло уволить ее за прогулы.

«Я проработала на комбинате 43 года. Придя в очередной раз на работу мне сказали, что меня выведут с охраной с предприятия, это в лучшем случае, а в худшем вызовут полицию. В ответ я сказала, что, да, пожалуйста, вызывайте.

Конечно, очень обидно, что поступают так, как со злостным вредителем трудовой дисциплины», - говорит Любовь Фейст.

Слесарь предприятия Сергей Ермолаев тоже против вакцинации.  

«Пришли люди с требованием, чтобы я покинул свое рабочее место. Пришлось, конечно же, уйти. Это управление по собственной безопасности комбината», - утверждает он.

По словам работников, некоторых непривитых даже лишили части премий.

Санитарные врачи говорят, что за вакцинацию на предприятии несут ответственность руководители. В самом же «АрселорМиттал Темиртау» утверждают, что вакцинация добровольная.

Работники компании написали жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.   

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.