СрочноЖертв 25-летней гадалки разыскивают в Алматы

Названы победители детской республиканской премии «Жас Өркен»

Ахметбеков Асхат

В 14 номинациях премии были выдвинуты 413 претендентов со всех регионов Казахстана

Фото: inform.kz

Определились победители III детской республиканской премии «Жас Өркен», которой награждаются наиболее талантливые дети нашего общества, передает Azattyq Rýhy.

В течение мая-июля 2021 года прошли выдвижение, отборочные стадии и финальное голосование за претендентов на звание лауреата премии.

В 14 номинациях премии были выдвинуты 413 претендентов со всех регионов Казахстана. В финальный шорт-лист прошли 70 номинантов, за которых на официальном сайте премии lubimec.kz было отдано почти 400 тысяч голосов.

Согласно положению о премии, в каждой номинации были названы два победителя: занявший первое место получает гран-при, занявший второе место – звание лауреата.

По итогам голосования лауреатами премии стали в следующих номинациях:

«Жас зерттеуші / Юный новатор» (победители олимпиад, интеллектуальных конкурсов, авторы научных проектов):

1. Арсений Самойленко (Костанайская область),

2. Анель Токина (Алматы);

«Жас дарын / Юный актер» (в данной номинации из-за минимального разрыва по итогам голосования – менее 2% – решением жюри объявлены два обладателя гран-при):

1. Әулетбек Жүсіп (Костанайская область), Мадина Қожабалуан (Атырауская область),

2. Карина Быстрова (Павлодарская область);

«Жас толағай / Юный спортсмен»:

1. Елназ Қалиахмет (Алматинская область), 

2. Елизавета Толмачева (Павлодарская область);

«Жас патриот / Юный патриот» (дети, проявившие свою доблесть):

1. Аружан Абылханова (Павлодарская область),

2. Айгерім Қабылбекова (Восточно-Казахстанская область);  

«Жас эколог / Юный эколог»:

1. Иннокентий Трескунов (Алматы),

2. Мағжан Ерғанат (Алматы);  

«Жас қанат / Юный певец»:

1. Медина Кумисбек (Павлодарская область),

2. Алмас Мубарак (Нур-Султан);

«Жас биші / Юный танцор»:

1. Амина Умралина (Павлодарская область),

2. Дарья Чернышева (Павлодарская область);

«Жас блогер / Юный блогер, видеоблогер»:

1. Ислам Достов (Павлодарская область),

2. Валерия Радченко (Костанайская область);

«Үздік ерікті / Юный волонтер»:

1. Дарья Балыкова (Павлодарская область),

2. Устинья Леванова (Костанайская область);

«Жас ақын / Юный оратор, поэт»:

1. Бекзат Әмірхан (Костанайская область),

2. Аяулым Оркенқызы (Нур-Султан);

«Жас суретші / Юный художник»:

1. Ангилики Попондопуло (Алматы),

2. Елдос Жангелді (Северо-Казахстанская область);

«Жас музыкант / Юный музыкант по инструментам»:

1. Аяжан Тимурқызы (Нур-Султан),

2. Ақжан Асылбекқызы (Атырауская область);

«Үздік IT бастама / Лучшая IT идея»:

1. Алишер Маулетов, соавтор – Акежан Маулетов (Восточно-Казахстанская область),

2. Райымбек Кенесбеков (Нур-Султан);

«Жас көркемсөз шебері / Юный чтец»:

1. Ақгүл Жарылғасын (Нур-Султан),

2. Тоғжан Абай (Алматы).

Наибольшее количество наград досталось представителям Павлодарской области (обладателями гран-при оказались пять человек, звания лауреатов получили три), Костанайской области (три и два соответственно) и Нур-Султана (два и три).

Организаторами премии являются ОФ «Республика-Регион-Развитие» и Региональный научно-практический центр «Костанай дарыны» при поддержке Центрального аппарата партии «Nur otan».

Предварительная дата церемонии вручения премии будет объявлена позже.

Вам будет интересно
«Я проживаю на съемной квартире»: глава БЦК ответил на обвинения бывшей супруги
Вакцина QazVac эффективна против дельта-штамма – казахстанские ученые
Пятилетний ребенок заболел «нигерийским» штаммом в Павлодаре