В Петропавловске вандал за ночь испортил десятки автомашин

Ночью подросток «разрисовал» монтажной пеной припаркованные авто во дворе жилого дома

В Петропавловске вандал за ночь испортил десятки автомашин
Фото: depositphotos.com

К делу хулиган подошёл избирательно: плохо отмываемые художества появились только на авто среднего класса, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на телеканал «Астана».

Первыми «творения» вандала застали местные жители. Они же записали любительское видео. Досталось едва ли не каждой второй припаркованной здесь машине. Монтажная пена достаточно въедлива и избавиться от нее не так просто. Пострадавшие автолюбители прибегают к помощи различных химических средств. Результат есть, но не всегда, да и чтобы добиться чистоты нужно приложить немало усилий. Либо придется хорошо потратиться в автомойке.

«Нам - здоровым людям не понять, как и что у него в голове происходит. Трудно сказать: машины были повреждены. У меня были дворники залиты, решетка радиатора, бампер», - говорит житель Петропавловска Андрей Шувалев.

Сейчас владельцы авто подсчитывают ущерб. Кому-то возможно вообще придется полностью перекрашивать машину. Кстати, ближе к обеду хулигана задержали. Установили его по камерам видеонаблюдения. Мотивы поступка пока только устанавливаются. Выяснилось, что подростку всего 15 лет, и он не имеет никакого отношения не только к этому двору, но и к Петропавловску в принципе.

«Данный факт внесен в единый реестр досудебных расследований по части 1 статье 293 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Хулиганство», - рассказала инспектор пресс-службы департамента полиции Северо-Казахстанской области Динара Сагандыкова.

Ввиду того, что за этими художествами стоит несовершеннолетний, административное наказание его минует, говорят юристы. Добиться компенсации за повреждения автомобилей будет не так-то просто.

«Потерпевшие должны сделать оценку нанесенного им ущерба. Обратиться к независимым экспертам-оценщикам и представить иск на общих основаниях», - пояснил юрист Павел Афанасьев.

Поскольку задержанный из-за юного возраста вряд ли имеет достаточный доход для покрытия ущерба водителей, платить за его страсть к порче чужого имущества придется родителям.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.