Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не зависит от доходов семьи – Минтруда
Работающие женщины ежемесячно отчисляют взнос в Фонд страхования
Выплаты по уходу за ребёнком из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) сохранятся независимо от категории семьи для женщин, участвовавших в системе социального страхования два года и более. При этом единовременное пособие на рождение ребёнка из государственного бюджета будут назначать с учётом нуждаемости семьи. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения РК Аскарбек Ертаев, передает Azattyq Rýhy.
«Для женщин, участвовавших в системе социального страхования 2 года и более, выплата по уходу из Государственного фонда социального страхования сохраняется независимо от категории семьи. Принцип нуждаемости применяется только к единовременному пособию на рождение ребёнка из бюджета. Его получают семьи категорий С, D и Е», - отметил Аскарбек Ертаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций в пятницу.
Отметим, после рождения ребёнка семьи могут получать разные виды выплат. Единовременное пособие при рождении выплачивается из государственного бюджета, а выплата по уходу за ребёнком до 1,5 лет для застрахованных женщин - из ГФСС. Для этих выплат предусмотрены разные условия назначения.
Ранее Аскарбек Ертаев рассказал, какие семьи не могут рассчитывать на госвыплаты, и каким семьям они положены.