Жительница Петропавловска вяжет тёплые вещи для недоношенных детей, создаёт игрушки и поделки
В 90 лет Александра Плясовских не отказывается от любимого дела – уже семь лет жительница Петропавловска вяжет тёплые вещи для недоношенных детей и создаёт игрушки для тех, кому нужна помощь, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и информации РК.
Александра Михайловна – одна из активных участниц движения «Серебряные волонтеры». Помимо вязания, она делает различные поделки и продолжает участвовать в общественной жизни.
До выхода на заслуженный отдых Александра Плясовских много лет работала на заводе старшим контрольным мастером. Со временем её увлечение вязанием стало возможностью помогать другим.
Сегодня в инициативную группу «Серебряные волонтеры» при Совете ветеранов Северо-Казахстанской области входят более 40 человек. Движение помогает людям старшего поколения сохранять социальную активность, реализовывать свои способности и вносить вклад в общественную жизнь.
История Александры Плясовских стала одним из примеров развития «серебряного» волонтерства в Казахстане. Сегодня число волонтеров старшего поколения в стране достигло 6 тысяч, увеличившись в восемь раз по сравнению с 2020 годом.