Коснтитуция
$ 464.02  536.18  5.54
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

В Алматы предлагают ограничить число прописанных в одной квартире

Общество

На каждого зарегистрированного предлагается предусмотреть не менее 15 квадратных метров жилья

В Алматы предлагают ограничить число прописанных в одной квартире
Фото: акимат Алматы

Акимат Алматы вынес на публичное обсуждение проект решения городского маслихата, устанавливающий новый норматив регистрации по месту жительства и временного пребывания, передает Azattyq Rýhy.

Документ опубликован на портале «Открытые НПА». Принять участие в его обсуждении жители города смогут до 26 августа.

Как сообщили в акимате, проект разработан для совершенствования системы учета населения и контроля миграционных процессов. Ожидается, что новый норматив также позволит точнее оценивать нагрузку на социальную и городскую инфраструктуру и эффективнее планировать предоставление государственных услуг постоянным и временным жителям Алматы.

По информации Krisha.kz, документ предусматривает ограничение количества граждан, которых можно постоянно или временно зарегистрировать в квартире либо частном доме. Согласно предлагаемому нормативу, на одного зарегистрированного человека должно приходиться не менее 15 квадратных метров жилой площади.

Таким образом, в квартире площадью 60 квадратных метров можно будет зарегистрировать не более четырех человек. При этом ограничение не планируют распространять на членов семьи и близких родственников владельца жилья. Аналогичный принцип уже действует в Астане.