Лошади прибыли на борту самолета CASA
В Казахстан доставили четырех жеребцов лошади Пржевальского в рамках программы «Возвращение диких лошадей - 2026». Об этом сообщила пресс-служба Пражский зоопарк, передает Azattyq Rýhy.
Животные провели в пути около 15 часов с двумя пересадками и успешно приземлились в Костанае. После посадки лошадей начали перегружать из самолета в грузовые автомобили с помощью кранов.
«Самая рискованная часть уже позади, однако впереди предстоит длительная дорога в “Золотую степь”, которая может занять до 12 часов», - говорится в сообщении.
Отмечается, что впервые в рамках программы в Казахстан направили полностью мужскую группу жеребцов.
Лошади прибыли на борту самолета CASA. После выгрузки воздушное судно вернется в Берлин, чтобы доставить еще четырех кобыл. Всего в рамках нынешнего этапа программы в Казахстан планируют перевезти восемь лошадей Пржевальского.