Грозы, град и жара до +41: в Казахстане объявили штормовое предупреждение на 31 мая

Автор: Назарова Рита

В стране ожидаются шквалистый ветер, пыльные бури и высокий уровень пожарной опасности.

Фото: pixabay

Синоптики предупредили жителей нескольких регионов Казахстана о неблагоприятных погодных условиях 31 мая, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на «Казгидромет».

В Алматы днем прогнозируются небольшой кратковременный дождь и гроза. Такая же погода ожидается в горах Иле Алатау - в горных зонах Медеуского и Бостандыкского районов города. При грозе порывы юго-восточного ветра могут достигать 18 метров в секунду.

Наиболее сложная погодная обстановка ожидается в Туркестанской области. 31 мая на западе и в горных районах региона пройдут дожди с грозами, на севере прогнозируется пыльная буря. Скорость ветра местами достигнет 15–20 метров в секунду. Днем воздух прогреется до 41 градуса. В центре области сохраняется высокая пожарная опасность.

В Костанайской области 31 мая на западе, севере и востоке ожидаются дожди с грозами, днем возможны град и шквал. Порывы ветра составят 15–20 метров в секунду. На западе, юге и востоке области сохраняется высокая пожарная опасность.

В Карагандинской области в центре региона сохраняется высокая пожарная опасность, а на западе и севере - чрезвычайная.

Сильная жара ожидается также в области Ұлытау, где температура воздуха днем достигнет 32–37 градусов.

В Алматинской области днем 31 мая в горных районах прогнозируются кратковременный дождь и гроза. На востоке и в горной местности порывы ветра могут достигать 18 метров в секунду. Температура воздуха составит до 35 градусов, а на севере и в центре области - до 38 градусов. На севере региона сохранится высокая пожарная опасность.

В Акмолинской области на западе и севере ожидаются кратковременные дожди, грозы и град. Скорость ветра местами достигнет 15–20 метров в секунду. На западе области сохраняется высокая пожарная опасность.

В Актюбинской области ночью на севере и востоке прогнозируются дождь и гроза. Ночью и утром на севере и в центре области ожидается туман. На северо-востоке сохраняется высокая пожарная опасность, на юге и востоке - чрезвычайная.

В Мангистауской области ночью на западе и юге ожидаются небольшой дождь и гроза, днем осадки распространятся также на центральные районы. Высокая пожарная опасность сохраняется на севере, востоке и в центре области, чрезвычайная - на северо-востоке.

В области Жетісу в горных районах ожидаются небольшой дождь и гроза. На востоке области порывы ветра достигнут 15–20 метров в секунду. Температура воздуха поднимется до 35–37 градусов. На юге сохраняется высокая пожарная опасность, на севере и востоке - чрезвычайная.

В Северо-Казахстанской области ночью на западе и юге пройдут небольшой дождь и гроза, днем ожидаются дождь, гроза, град и шквал. Ночью и утром местами прогнозируется туман. Порывы ветра днем могут достигать 23–28 метров в секунду. На северо-востоке области сохраняется высокая пожарная опасность.

В Западно-Казахстанской области на западе и севере ожидаются дождь и гроза, днем возможны град и шквал. Порывы ветра достигнут 15–20 метров в секунду. Высокая пожарная опасность сохраняется на западе и в центре региона.

На юге Восточно-Казахстанской области сохраняется высокая пожарная опасность.

В области Абай днем на юге прогнозируется пыльная буря. Порывы ветра достигнут 15–18 метров в секунду. Температура воздуха повысится до 36 градусов. На западе, юге и в центре области сохраняется высокая пожарная опасность.

В Кызылординской области ночью на юге и в центре ожидаются небольшой дождь и гроза. Днем на севере и в центре прогнозируется пыльная буря. Скорость ветра составит 15–20 метров в секунду. Высокая пожарная опасность сохраняется на юге и северо-востоке области, чрезвычайная — на западе и севере.

В Павлодарской области 31 мая ожидается сильная жара - от 32 до 37 градусов.

В Жамбылской области в горных районах прогнозируются кратковременный дождь и гроза. Днем температура воздуха по области достигнет 38 градусов.