Токаев: Организация тюркских государств не является военным альянсом

Автор: Марат Асия

Президент Казахстана заявил, что объединение направлено на развитие экономического, цифрового и гуманитарного сотрудничества

Фото: t.me/aqorda_resmi

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на неформальном саммите Организации тюркских государств высказался о звучащих в последнее время заявлениях, в которых объединение называют военным альянсом, передает Azattyq Rýhy.

По словам главы государства, подобные оценки являются домыслами и направлены на то, чтобы посеять раздор между странами-участницами. Он подчеркнул, что Казахстан считает необходимым отвергать такие позиции.

«Организация тюркских государств - это не геополитический проект и не военная организация. Это уникальная площадка, направленная на укрепление торгово-экономического, высокотехнологичного, цифрового и культурно-гуманитарного сотрудничества братских стран», - заявил Токаев.

Президент отметил, что укрепление единства тюркского мира является важным приоритетом для Казахстана и отвечает национальным интересам страны. Также он выразил уверенность, что нынешняя встреча будет способствовать дальнейшему укреплению сплоченности государств, связанных общими историческими и культурными корнями.