«Вопрос гражданской культуры и общественного сознания»: Аймагамбетов о выпускных вечерах и запрете на них

Чрезмерное вмешательство государства в личные вопросы граждан не всегда эффективно, утверждает депутат

«Вопрос гражданской культуры и общественного сознания»: Аймагамбетов о выпускных вечерах и запрете на них
Фотоколлаж Azattyq Rýhy/Әбілқасым Есентаев

В Казахстане ежегодно поднимается вопрос организации выпускных вечеров и возможных ограничений на их проведение. По мнению депутата Мажилиса, члена фракции партии «AMANAT» Асхата Аймагамбетова, решать эту проблему исключительно через запреты неэффективно, передает Azattyq Rýhy.

«Нужно понимать, что чрезмерное вмешательство государства в семейные и личные вопросы граждан, как правило, не приводит к положительным результатам. Мы же не можем говорить семье: «Сегодня обязательно ужинайте вместе»или «Вот так катайтесь на велосипеде». Поэтому возникает вопрос, нужно ли на законодательном уровне вводить нормы о том, как проводить выпускные вечера. На мой взгляд, это не является обязательным, потому что с одной стороны есть уровень общественного сознания, с другой есть школа», - сказал Асхат Аймагамбетов в кулуарах Мажилиса в среду. 

Мажилисмен отметил, что проблема повторяется ежегодно, несмотря на запреты и разъяснения.

«Каждый год говорят не проводить выпускные мероприятия, но ситуация повторяется. Некоторые выпускники арендуют коттеджи или проводят свои праздники в других местах без какого-либо контроля», - отметил он.

По словам Асхата Аймагамбетова, в ряде случаев организация выпускных сопровождается значительными денежными сборами, что вызывает социальное напряжение.

«Нужно прямо сказать: при организации таких мероприятий школа должна осознавать свою ответственность. Потому что в некоторых случаях суммы сборов достигают 200, 300, а иногда и 400 тысяч тенге. Возникает вопрос, зачем это нужно? В обществе есть люди с разным уровнем достатка. И жизнь на этом не заканчивается. Поэтому это прежде всего вопрос гражданской культуры и общественного сознания», - подчеркнул он.

Депутат добавил, что перекладывать ответственность только на школы или решать проблему исключительно через законодательные запреты неправильно.

«Это не только вопрос школы или учителей. И решать его исключительно через запреты тоже не выход. Запреты вводятся каждый год, но проблема не исчезает. Даже если учителям запрещают, дети всё равно находят способы организовать мероприятия. Деньги собираются через чаты, из-за чего возникают конфликты между родителями. Поэтому школе необходимо проводить разъяснительную работу. Но полностью перекладывать ответственность на школу тоже неправильно. Эту проблему сложно решить только законом», - заключил Асхат Аймагамбетов.