Экоакция молодежи в Астане: более 100 человек провели уборку на набережной Есиля

Автор: Назарова Рита

Набережную очистили от мусора и различных бытовых отходов

Фото: пресс-служба акима Астаны

Экологическая акция, прошедшая на набережной реки Есиль в Астане, объединила более ста молодых людей и была направлена на очистку одной из самых посещаемых территорий города, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на официальный сайт акимата столицы.

Это мероприятие, организованное в рамках недели «Мөлдір бұлақ» общенациональной инициативы «Таза Қазақстан», не ограничилось только сбором мусора, но и стало конкретным примером формирования культуры охраны природы.

Участники, распределившись по специальным участкам, очистили набережную от мусора и различных бытовых отходов. В ходе акции проводилась не только уборка, но и информационная работа о важности сохранения экосистемы реки.

«В районе Сарайшык подобные акции проводятся традиционно, мы организуем мероприятия «Таза Қазақстан» 2–3 раза в неделю. С начала экологической кампании этого года из нашего района было вывезено более 7000 тонн мусора, высажено более 1500 деревьев. До конца года в планах посадить еще 8000 деревьев», — говорит заместитель акима района Сарайшык Кудайберген Шугыла.

В целом, кампания «Таза Қазақстан» — это масштабный проект, инициированный главой государства Касым-Жомартом Токаевым в апреле 2024 года. Это комплексная стратегическая программа, направленная на решение экологических проблем.

Помимо приведения в порядок городов и парков, она охватывает несколько важных направлений, таких как посадка деревьев, защита водоемов от загрязнения и формирование культуры переработки отходов:

  • очистка территории: систематическая уборка городов, парков, лесов и водоемов от мусора;
  • озеленение: создание новых зеленых зон путем посадки деревьев и кустарников;
  • очистка водных объектов: борьба с загрязнением рек, озер и источников воды;
  • экологическое воспитание: проведение образовательных мероприятий по защите природы для всех возрастных групп;
  • раздельный сбор отходов: внедрение систем сортировки и переработки отходов;
  • сохранение биоразнообразия: защита редких видов растений и животных.

Пятая неделя кампании под названием «Мөлдір бұлақ» посвящена сохранению водных ресурсов. В связи с этим работы по благоустройству в столице планируется интенсивно продолжать до конца июня. В ближайшее время в районе Сарайшык с целью увеличения зеленых насаждений будет высажено еще несколько тысяч саженцев.

Главная ценность таких мероприятий заключается в привлечении внимания общества к вопросам экологии и пробуждении ответственности каждого гражданина за свою родную землю.