Четыре года простоя: партия «AMANAT» добилась завершения строительства школы в Астане

После завершения строительства школа перешла на одну смену

Четыре года простоя: партия «AMANAT» добилась завершения строительства школы в Астане
Фотоколлаж школы до и после

Средняя школа №23 акимата города Астаны была открыта в 1966 году и рассчитана на 536 учеников. Однако с ростом числа учащихся возникла проблема с нехваткой мест. Строительство дополнительного корпуса школы затянулось на четыре года, но проект удалось реализовать только после вмешательства партии «AMANAT» и совместной работе государственных органов и общественности, передает Azattyq Ryhy.

История началась в 2019 году, когда школу посетил президент Касым-Жомарт Токаев и поручил решить проблему нехватки мест. Несмотря на старт строительства в 2020 году, сроки были сорваны, и объект долгое время оставался незавершенным.

Фото: akorda.kz

По словам директора школы Хайдара Ергалиева, в 2021–2022 учебном году школу нужно было открыть, но строительство полностью не завершилось. Этот вопрос затянулся на 4 года.

«Основной причиной задержки стало то, что подрядная организация по разным причинам не передала дополнительный корпус в городское управление строительства, а управление строительства не смогло вовремя передать незавершенное здание в управление образования как актив. Проблема была вновь поднята благодаря комитету партийного контроля партии «AMANAT», попечительскому совету, управлению образования, управлению строительства и активистам. Партия «AMANAT» совместно с органами составили акт дефектов по качеству строительства, после чего работа была возобновлена», - отметил директор.

Фото школы до строительства/ sakura-nursultan.e-orda.kz

После завершения строительства школа перешла на одну смену.

«Для учеников созданы все условия для современного обучения. В школе открыты столовая на 300 мест, актовый зал на 200 мест, хореографический зал, большой спортивный зал и 25 учебных кабинетов. Все кабинеты оснащены современными учебными средствами», - добавил Хайдар Ергалиев.

Фото школы после строительства/2gis

Контроль за выполнением работ осуществляла комиссия партийного контроля районного филиала партии «AMANAT» в Байконурском районе с самого начала строительства и до его завершения.

 «Думаю, без помощи партии не удалось бы завершить строительство. Но благодаря совместной работе - от акима города до управления строительства, управления образования, попечительского совета школы, активных родителей и контрольных органов партии «AMANAT» – этот вопрос нашел свое решение», — подчеркнул директор.

По его словам, в настоящее время в школе обучается 781 ученик, и все необходимые документы и разрешения для полноценной работы получены.